Рейтинг темы:
  • Голосов: 57 - Средняя оценка: 2.37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Экономика
#41
Россельхознадзор планирует с 17 августа ввести ограничения на ввоз молочных продуктов из Литвы, утверждая, что в них найдены антибиотики. В Вильнюсе считают, что подобная инициатива отражает политические разногласия двух стран и не имеет отношение к качеству продукции. Об этом в четверг пишет газета " Коммерсантъ ".

По сообщениям государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы сообщение о вводе ограничений, подписанное и.о. Россельхознадзора Алексеем Сауриным, поступило в посольство Литвы в РФ 6 августа. Инициатива коснулась поставок с литовских предприятий Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas. Как рассказали в Литве в партиях сливочного масла, сметаны и творога были обнаружены остатки тетрациклина и добавки доксициклина.

Вопреки принятым в Евросоюзе стандартам, российская сторона посчитала недопустимым наличие в молочной продукции подобных химических соединений. К тому же, Москва отрицает политический аспект вводимой инициативы.

Вчера в МИД Литвы для получения объяснений был вызван российский посол Владимир Чхиквадзе. Как пишет газета, дипломат постарался заверить Вильнюс в желании Москвы урегулировать конфликт как можно скорее.

"Никакой политики здесь нет",— подчеркнул Чхиквадзе.

Posted on Thu, 13 Aug 2009 08:39:25 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/254315.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#42
Центробанк установил официальные курсы доллары и евро на завтра. Курс американской валюты снизился на 54,69 копейки, евро – на 36,10 копейки.

С 14 августа ЦБ установил курс доллара на уровне 32,1 рублей, евро – на уровне 45,8108 рублей.

Posted on Thu, 13 Aug 2009 13:47:44 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/254375.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#43
Россия придумала благовидный предлог, который объясняет возникшие многокилометровые очереди на российско-литовской границе. Россельхознадзор объявил, что в молочных продуктах из Литвы обнаружены опасные вещества. За заботой о здоровье россиян скрывается желание чиновников направить потоки европейского импорта из Литвы в порты Санкт-Петербурга.

Россия заявила об ограничении ввоза с 17 августа литовских молочных продуктов – в связи с тем, что в них были обнаружены опасные антибиотики (признаки тетрациклина в масле, сметане и твороге). Письмо об этом направил своим литовским коллегам российский Россельхознадзор. В числе компаний, чья продукция подпадает под запрет – крупнейший молокопереработчик Литвы Pieno zvaigzdes (торговая марка Svalia).

В ответ на это глава ветеринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас заявил, что после проведения литовскими надзорными органами соответствующих исследований никаких запрещенных препаратов в "молочке" найдено не было. Комментариев от российских коллег литовской стороне получить не удалось.

Внимательная таможня

Накануне заявления Россельхознадзора произошло гораздо более важное событие. В понедельник, 10 августа, Федеральная таможенная служба (ФТС) России заявила об усилении контроля за прохождением товаров на российско-литовской границе. Официальная причина такого особого внимания к Литве – выявление российскими таможенниками "наибольшего количества нарушений таможенного законодательства" на границе с этой страной. А именно "участившиеся случаи недоставки товаров и транспорта в таможни назначения".

Проверка с особым пристрастием грузов, приходящих из Литвы, стала причиной огромных очередей на российско-литовской границе. Российские таможенники ставят грузовые фургоны с литовскими номерами на КПП в отдельную очередь, длина которой достигает 20 километров, сообщает литовская ассоциация перевозчиков Linava. Ассоциация оценила убытки литовских перевозчиков в 350-500 евро с каждого грузовика за день простоя на границе.

Глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас охарактеризовал ситуацию как "недопустимую и несоответствующую конструктивному диалогу между двумя странами". При этом он призвал российскую сторону "незамедлительно принять меры для улучшения ситуации на границе".

По старому сценарию Это уже второй "молочный" конфликт за лето, инициированный российской стороной, причем конфликт развивается практически по предыдущему сценарию. Конфликт с Белоруссией также начался с "молочки". В июне этого года Роспотребнадзор запретил ввоз более 1400 наименований молочной продукции из Белоруссии, обосновав это тем, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Впоследствии в этом противостоянии Москвы и Минска, происходящим на фоне сближения Минска с Западом, появились также "газовые" мотивы – "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" погасить образовавшуюся задолженность за поставленный газ. Эти конфликты в итоге удалось погасить, но общие проблемы в отношениях России и Белоруссии так и не были сняты.

Портовая поддержка

События вызвали в экспертных и политических кругах широкий резонанс. По одной из версий, причиной "таможенных" проблем является обострение политических отношений между Литвой и Россией, которые и так были довольно прохладными со времен оккупации Литвы СССР. Москва неоднократно выражала недовольство внешней политикой Литвы, которая, в частности, была одним из противников переговоров России с ЕС по поводу сотрудничества. "Блокада литовских перевозчиков у границы с Россией – это политический акт", урегулировать который можно лишь политическими методами, заявил литовский европарламентарий Роландас Паксас, передает агентство delfi.lv .

Однако более вероятной является другая версия. "Причины скорее надо искать в экономике, а не в политике,- говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.- В отличие от, например, последних конфликтов с Белоруссией, думать об обострении политических отношений между Россией и Литвой нет никаких оснований". Усиление напряженности на таможне границе эксперт объясняет попыткой перенаправить потоки европейского импорта из портов Литвы в Санкт-Петербургский порт, импортный грузопоток которого в последнее время снижался.

Сейчас европейским экспортерам выгодно использовать в качестве транзитной страны Литву, не взимающую отдельную плату за транзит по своей территории.

Возможность договориться

Возможно, ситуацию вокруг таможенного и молочного конфликтов прояснит встреча российских и литовских таможенников, которая произойдет в четверг, 13 августа. Как уже заявил представители ФТС России, не исключено, что в результате переговоров может быть подготовлен комплекс мер по выборочному применению порядка усиленного контроля в отношении отдельных недобросовестных перевозчиков.

Posted on Thu, 13 Aug 2009 12:41:01 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/254359.html
Author: mail@gzt.ru (Наталья Гайдаш )
Ответить
#44
Призрак коммунизма пока ещё не гуляет по России. Но его место занимает куда более скромный и прагматичный призрак национализации. Разговоры на эту тему появились в начале лета, когда начали останавливаться градообразующие предприятия, а в августе, когда встал главный конвейер АвтоВАЗа, вопрос о национализации бывшего лидера советской индустрии был поставлен на профсоюзном митинге протеста.

Posted on Thu, 13 Aug 2009 13:45:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/opinio...p;pid=1429
Author: Борис Кагарлицкий
Ответить
#45
Россия по итогам 2008 года второй раз подряд вошла в тройку стран, лидирующих по производству пива. Однако нынешние антиалкогольные инициативы и желание политиков восполнить дыру в бюджете за счет любителей пенного напитка могут исключить россиян из списка главных пивоваров планеты.

По оценкам ведущего японского производителя слабоалкогольных напитков Kirin Holdings, в 2008 году Россия находилась на третьем месте в списке стран, лидирующих по производству пива. И хотя в прошлом году объемы пивоварения сократились на 0,6% (до 11,4 млрд литров), Россия второй год подряд сумела сохранить за собой "почетное" бронзовое место, сообщает Прайм-ТАСС . При этом всемирное производство пива в 2008 году увеличилось на 1,2% – до 181,1 килолитров, сообщается в докладе. Этот рост оказался значительно меньше, чем в 2007 году, когда заводы превратили в пиво на 6% больше воды, чем годом ранее.

Килолитр = 1000 литрам Помните, сыны и дочки, в килолитр войдет две бочки. Даже — если помнить дробь — лишку с четвертью ведро. В.В. Маяковский

Львиную прибавку дали азиатские страны, в первую очередь, семилетний безоговорочный лидер по пивоварению (как и по количеству населения) – Китай. За прошедший год производство там выросло на 5,5% – до 41 килолитров. За Китаем следуют США, которые произвели 23 килолитров пива – на 1,2 % меньше, чем в прошлом году. А Германия, уступив четвертое место Бразилии, замыкает пятерку крупнейших пивоваров.

озитивное падение

"2007 год отличался очень высокими темпами роста, был крайне благоприятным для отрасли, – отмечает Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". Так, в России рост рынка составил порядка 16%.

Объем производства пива в России 2006 год – 1,004 млрд 2007 год – 1,151 млрд 2008 год – 1,146 млрд Источник: данные Росстата

Однако в 2008 году ситуация начала меняться под воздействием кризиса и постепенным насыщением рынка. "В России среднедушевое потребление пива постепенно приближается к средним европейским показателям, по различным оценкам оно достигает от 80 до 85 литров в год", – подчеркивает Максим Клягин. По оценкам специалистов концерна Carlsberg, снижение объемов российского рынка по итогам первого полугодия 2009 года составило 9%, а по итогам года ожидается 6%. По прогнозам Калягина, в нынешнем году продолжится снижение показателей, которое будет связано с падением платежеспособного спроса на фоне сокращения реальных располагаемых доходов населения.

Впрочем, на фоне остальных стран статистика по России выглядит вовсе не печально. "9% – это немного, – отмечает Максим Клягин. – Если посмотреть на другие потребительские рынки, то падение продаж измеряется, зачастую, двузначными цифрами. Рынок пива проявляет себя достаточно устойчиво, а ожидаемое по итогам года падение на 6% можно назвать приемлемым для отрасли результатом".

МОРЕ ПИВА По данным Kirin Holdings Co, в 2008 году в мире было произведено такое количество пива, которым можно заполнить арены 146 крупнейших стадионов планеты.

кцизы и пропаганда

На показатели производства пивной отрасли могут повлиять еще ряд факторов, в частности, предполагаемое повышение акцизов. По планам Минфина, акцизная ставка на продукцию пивоваров будет увеличена на 190% к ставкам, утвержденным на 2010 год. "Если сейчас мы платим акциз в размере 3 рубля за 1 литр стандартного алкоголя ( от 0,5 до 8,2% содержания спирта), то теперь власти рассматривают возможность увеличения этой ставки до 9 рублей", — в интервью GZT .RU пояснил председатель исполкома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. Таким образом, уже в будущем году любителям пива в ценовой категории до 20 рублей за пол-литра ("Жигулевское", "Клинское", "Охота" и так далее) придется дополнительно раскошелиться на 3,5 рубля за бутылку.

Окончательное решение по величине акцизов на пиво будет принято осенью этого года. Ранее пивовары подсчитали, что если акциз повысят, бюджет может недополучить 5 млрд рублей, поскольку из-за уменьшения спроса объемы производства пива упадут на треть.

МЕРЫ БОРЬБЫ По данным ВЦИОМ, в рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: 1. Запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года; 2. запрет рекламы любого вида алкоголя; 3. пропаганда здорового, трезвого образа жизни.

Еще один фактор риска для отрасли – развернутая на этой неделе антиалгогольная кампания. Дмитрий Медведев заявил, что алкоголизм в России превратился в национальное бедствие. По словам Медведева, по статистике, ежедневно или через день слабоалкогольные напитки и пиво пьют треть юношей и почти 20% девушек.

На совещании правительства в среду, 12 августа, обсуждались два способа борьбы с растущей алкоголизацией населения : введение госмонополии на спирт и установление единого акциза на всю спиртосодержащую продукцию на уровне 76 рублей за литр. Такой акциз сегодня существует для производителей водки, в то время как для пивоваров и виноделов он значительно меньше — 2,7 и 2 рубля соответственно. Правительство уверяет, что будет действовать "решительно, но аккуратно" и "без дурацких запретов". Пока же конкретных мер озвучено не был.

Posted on Thu, 13 Aug 2009 20:46:45 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/254471.html
Author: mail@gzt.ru (Наташа Говорова )
Ответить
#46
Ужесточение требований к уровню собственного капитала кредитных учреждений, которое вступает в силу с января 2010 года, может сильно сократить число банков в России, пишет 14 августа "Время новостей". В первую очередь это коснется региональных игроков, считают участники рынка.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 08:21:00 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3483825/
Ответить
#47
АФК "Система" может стать совладельцем одного из крупнейших в Европе производителей микроэлектроники немецкой Infineon. Эта тема будет сегодня обсуждаться на встрече президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель. Вхождение в капитал Infineon, которая контролирует 77,47% крупнейшего немецкого производителя микрочипов Qimonda, позволит приступить к созданию международного производственного IT-альянса, который Дмитрий Медведев предложил сформировать в прошлом году.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 04:00:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#48
На рынке пластиковых карт после резкого спада во втором квартале наступило оживление. Рост оборотов по картам составил около 10%, свидетельствуют данные ЦБ. Рост обеспечили операции по снятию наличных, но даже благодаря им рынок не вернулся к показателям докризисного периода.

Posted on Thu, 13 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#49
Более 70% полугодовой прибыли группы Raiffeisen International в сегменте корпоративного кредитования "съели" результаты работы с корпоративными заемщиками российского Райффайзенбанка. Из-за быстрого роста просрочки и необходимости формировать большие резервы результаты России - худшие по группе в этом сегменте. Raiffeisen International не исключает, что в ближайшее время столкнется с необходимостью докапитализировать российскую "дочку".
Ответить
#50
Первые попытки коммерческих банков получить в ВЭБе субординированные кредиты по схеме "три к одному" — три государственных рубля на каждый рубль, вложенный собственниками,— увенчались неудачей. Опыт банка "Санкт-Петербург" и Альфа-банка показал, что государство не готово помогать банкам в обещанном объеме,— они получат от ВЭБа меньше, чем рассчитывали. Возможность невыполнения обещаний оказалась заложена в тех же самых поправках в закон о поддержке финансовой системы, которые разрешили банкам новую схему докапитализации.

Posted on Thu, 13 Aug 2009 21:02:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,949 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,454 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  Экономика свободного падения // Темпы снижения ВВП ускорились до 1,5% Kommers 0 2,073 31-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,114 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,169 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,221 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,352 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,282 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,543 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,887 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian



Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.