Рейтинг темы:
  • Голосов: 57 - Средняя оценка: 2.37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Экономика
#51
Государство снова озаботилось проблемой рейдерства. В четверг глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предложил создать специальную федеральную структуру, которая будет бороться с незаконным захватом предприятий.

Слова чиновника эксперты считают пустой риторикой и предлагают откорректировать законодательство. "Пусть это будет антикризисный орган, куда вместе с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций", — предложил Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Кроме того, для эффективного противодействия рейдерам представитель прокуратуры предлагает изменить законодательство. По его словам, рейдерство нужно признать квалифицирующим признаком сразу нескольких преступлений, в том числе мошенничества, а уголовную ответственность за незаконный захват предприятий должны нести не только рейдеры, но и регистраторы, причем и государственные, и частные. Наконец, Бастрыкин предлагает арестовывать имущество рейдера на стадии следствия.

Эти заявления прозвучали вслед за подписанием президентом Медведевым в конце июня антирейдерского пакета поправок к ряду законов. В частности, власти усовершенствовали механизм разрешения корпоративных споров. Отныне все иски, которые рассматриваются различными судами в отношении одного предприятия, будут переданы в арбитражный суд одному судье. Таким образом, рейдеры лишаются возможности подать букет претензий против потенциальной жертвы и получить несколько судебных решений, что нередко приводит к появлению новых собственников и органов управления юридического лица.

Кроме того, изменены законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг". Депутаты защитили реестры открытых акционерных обществ, которые рейдеры присваивают путем захвата или подкупа регистратора. Уничтожив реестр и изготовив новый, мошенники по надуманному предлогу получают решение суда о его законности. В этом случае у бывшего владельца предприятия было мало шансов доказать свои права. Отныне органы правопорядка могут изымать реестры только по возбужденным уголовным делам.

Также в законе теперь четко определены и разведены понятия "реестр операций с ценными бумагами эмитента (реестр операций)" и "реестр владельцев ценных бумаг (реестр акционеров)". Неопределенность в этом вопросе тоже служила почвой для множества злоупотреблений.

Разговоры о создании центра по борьбе с рейдерством ведутся давно. В свое время такую идею продвигали депутаты, представители "Деловой России".

Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков поддерживает идею главы СКП РФ и готов войти в новую структуру наряду с представителями других ведомств и организаций. А вот руководитель корпоративной практики "ФБКправо" Александр Ермоленко идею не поддерживает и отмечает, что для борьбы с захватчиками требуется не создавать еще одну надзирающую госорганизацию, а разобраться с коррупцией в правоохранительных органах: "Абсолютно чистых юридических захватов не существует. Но если мы не можем при очевидных правонарушениях наказать виновных, каким образом нам поможет еще один госорган?" Именно коррупцию эксперты считают главной питательной средой рейдерства. Юридически чистый отъем имущества невозможен без коррумпированных судей, милиции, налоговых органов и чиновников. Не так давно Национальный антикоррупционный комитет провел исследование незаконной деятельности в области защиты от недружественных поглощений. Выяснилось, например, что контроль над экспертизой с целью блокирования возможных действий рейдеров по получению сфальсифицированного экспертного заключения обходится предприятиям минимум в $10 тыс.

Приостановка или отказ в регистрации допэмиссии ценных бумаг — от $50 тыс.

По словам Геннадия Гудкова, меры по борьбе с рейдерством должны быть комплексными: помимо создания специальной организации следует продолжать работу над поправками в законодательство. " В нашей стране угон велосипеда или кража кошелька карается жестче, чем кража завода, — отмечает Гудков. — Нам давно следует ввести уголовную ответственность за фальсификацию документов, дачу ложных показаний в суде, а еще наказывать чиновников, которые якобы случайно неверно оформляют документы".

Депутат считает, что подписанные президентом поправки проблему не искоренят: "Когда Минэкономразвития их разрабатывало, то в первую очередь старалось помочь предприятиям решить внутренние проблемы. Ведь помимо захватов много и нормальных судебных споров между акционерами".

Александр Ермоленко из " ФБК-право " напоминает, что термин пришел в Россию из США, где рейдерами называют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений: "В развитых странах криминального оттенка в понятии "рейдерство" нет. Если человек позарился на чужой бизнес в рамках правового поля — это нормально. Поэтому необходимо различать агрессивное слияние от неправомерного захвата". Если силовые структуры и создаваемая координирующая госорганизация будут мониторить все корпоративные споры, ничем хорошим это не кончится.

Между тем пока власти спорят о способах борьбы с захватчиками, в стране, по данным Счетной палаты, ежегодно совершается 60—70 тыс. рейдерских атак. Чаще всего мишенями преступников становятся малый и средний бизнес. Только в Москве, где сосредоточено большинство рейдерских структур, менее чем за пять лет нападению подверглись более 1,2 тыс. предприятий, а еще 4 тыс. находятся под угрозой захвата. Всего около 90% московских предприятий находится "в разработке" у рейдеров. Такие цифры по итогам прошлого года прозвучали на проходившем в Госдуме круглом столе, посвященном проблеме коррупции.

Нужен ли России специальный орган по борьбе с рейдерством?

Виктор Глухих / член комитета Совета федерации по промышленной политике, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей

Не нужен. Потому что у нас и так слишком много органов, которые сегодня пытаются показать, что они защищают промышленников, предпринимателей, что они оказывают содействие социальному благополучию народа. Однако чем больше чиновников, тем меньше тех людей, которые приносят деньги для страны. Поэтому, с моей точки зрения, нужно просто разобраться среди тех органов, которые сегодня существуют: кто за что отвечает и где пограничные вопросы?

Павел Астахов / адвокат, член Общественной палаты, доктор юридических наук

Сейчас нужен. Однако главной задачей является заставить все остальные органы тоже бороться с рейдерством, а не способствовать ему. Думаю, что борьбу с этим негативным явлением стоило бы возглавить как раз Следственному комитету, тогда как остальные пусть ему подчиняются. Можно было бы создать новый орган в рамках Следственного комитета: там имеется достаточно специалистов, которые могут заниматься данной проблемой. Мало того, я даже сам готов уйти из адвокатуры и возглавить данное подразделение.

Евгений Федоров / председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству (фракция "Единая Россия")

На мой взгляд, для борьбы с рейдерством нужно в значительной мере повысить развитость российского системного законодательства, связанного с собственностью. Нужно вообще поднять статус собственности в Российской Федерации. Потому что сам по себе специальный орган в нынешних условиях будет недостаточно эффективен. Наверное, в каком-то смысле ситуацию он улучшит. Но лучше было бы не создавать что-то новое, а изменить полномочия того, что уже существует.

Кроме того, вполне можно было бы создать орган, который будет ответственен за обсуждаемый нами вопрос. Орган, который начнет инициировать и запускать соответствующие процедуры. Вот это, наверное, очень хорошая мысль. То есть я имею в виду не орган силовиков, а орган, который займется организацией дела и для которого в повестке дня рейдерство будет главнейшим вопросом.

Андрей Нечаев / президент банка "Российская финансовая корпорация", министр экономики РФ в 1992—1993 годах, доктор экономических наук

Нам, безусловно, нужно бороться с разным негативом, в том числе рейдерством. Но совсем не обязательно создавать для этого очередное ведомство: у нас недавно уже был опыт, когда создавался фонд под решение вполне насущной проблемы, в результате чего в первый же год на содержание этого фонда тратились огромные деньги, а сама проблема кардинальным образом не решалась. Тем более что если идти по подобному пути, то может возникнуть желание создать огромное множество органов: по борьбе с пьянством (тоже большая российская проблема), по инновациям и так далее. Однако не забывайте, что всем им будут нужны помещения, транспорт и многое другое.

Кирилл Кабанов / председатель Национального антикоррупционного комитета

У господина Бастрыкина постоянно появляются идеи по созданию какого-нибудь специального органа: то специального органа по борьбе с коррупцией, то специального органа по борьбе с рейдерством. Тогда как на самом деле специальный орган не нужен. Другое дело — межведомственная комиссия с участием профессиональных экспертов, с привлечением гражданских и общественных организаций, бизнеса. Причем эта комиссия не должна стать орудием в руках рейдеров, она должна быть чисто консультационной, без прямых полномочий.

Потом, не забывайте, что у нас нет рейдерства, у нас есть незаконный захват собственности. А структуру данного процесса мы описывали. Там присутствуют 20 составов преступлений, и почти все связано с коррупционной составляющей. Туда втянуты почти все цепочки силовых, правоохранительных органов, судей и так далее.

Так вот, складывается впечатление, что господин Бастрыкин хочет оседлать какие-то темы и взять их под личный контроль. Однако это совершенно неправильно: если под каждую проблему создавать государственный орган, то это только расширит коррупцию.

Игорь Бунин / президент Центра политических технологий, доктор политических наук

Вы знаете, чем больше прямых организаций, которые занимаются чем-то конкретным, тем больше коррупции. Нужно создать некую юридическо-правовую систему и соответствующую культуру, а вот каждый орган, занимающийся коррупцией, рейдерством и так далее, — это лишь новая возможность получать деньги.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 03:51:26 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/254486.html
Author: mail@gzt.ru (ТАТЬЯНА КАЛИННИКОВА, МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ, АЛЕКСАНДР САРГИН)
Ответить
#52
В России может появиться восьмая госкорпорация, несмотря на недавнюю критику по поводу работы этих ведомств со стороны Дмитрия Медведева. По данным газеты "Ведомости" , Министерством экономического развития, Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и Центробанком законопроект о создании госкорпорации "Российское финансовое агентство" (РФА).

Как рассказал изданию замминистра финансов Дмитрий Панкин, документ направлен на регистрацию в Минюст и в ближайшее время будет внесен в правительство.

Основной задачей новой госкорпорации будет повышение эффективности управления государственными активами и долговыми обязательствами.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 09:38:11 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/254557.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#53
Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро. Европейская валюта опустилась на 54,9 копейки, американская – на 43,3 копеек.

С 15 августа официальный курс евро установлен Центробанком на уровне 45,2 рубля, доллара – 31,7 рубля.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 13:54:43 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/254605.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#54
Рост потребительских цен в Москве на 11% в 2010 году спрогнозировало столичное правительство. По мнению представителей городской администрации, рост цен в столице замедлится по сравнению с 2009 годом и не превысит названной величины.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 12:34:11 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3485598/
Ответить
#55
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не исключает, что новые нормативы собственных средств профучастников рынка, вводящиеся с 1 июля 2010 г., могут быть снижены для ряда компаний.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 09:58:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#56
Министр финансов Алексей Кудрин опроверг сообщение о создании в России восьмой госкорпорации. По его словам, планируется учредить Российское финансовое агентство, но оно не будет создаваться в форме госкорпорации.

"Мы найдем более удобную организационно-правовую форму функционирования этого предприятия", – сказал Кудрин, которого цитирует РИА Новости .

Сегодня газета "Ведомости" сообщила, что министерством экономического развития, Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и Центробанком готовится законопроект о создании госкорпорации "Российское финансовое агентство" (РФА).

Как рассказал изданию замминистра финансов Дмитрий Панкин, документ направлен на регистрацию в Минюст и в ближайшее время будет внесен в правительство.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 14:14:33 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/254610.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#57
Вильнюс нашел причину обострения отношений между Россией и Литвой. Торговую войну между странами разжигают российские СМИ, заявил глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас. Однако одними лишь силами журналистов, без участия властей, это вряд ли возможно.

Российские СМИ стараются вовлечь Вильнюс в торгово-экономическую войну, заявил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в своем выступлении по литовскому национальному телеканалу LTV в четверг, 14 августа. "Не думаю, что мы должны танцевать под их дудку,- сказал Ушацкас, комментируя последние сообщения российских СМИ на эту тему. -Мы должны вести себя солидно, аргументировано и достойно".

Снижение градуса Между тем российские и литовские таможенники уже достигли определенных договоренностей в таможенном конфликте. Литовская сторона уже согласилась принять действенные меры в отношении литовских перевозчиков-нарушителей и усилить контроль за допуском литовских перевозчиков к процедуре международных грузоперевозок. Также литовская таможня пообещала проконтролировать погашение литовскими перевозчиками задолженности перед российскими таможенными органами, возникшей в 2008-2009 годах. Со своей стороны, российская ФТС предложила ослабить жесткий режим контроля за литовскими перевозчиками на границе.

Активность прессы

В последние несколько дней российские средства массовой информации действительно уделяют повышенное внимание таможенному и молочному противостоянию между Россией и Литвой. Спусковым крючком послужило усиление контроля ФТС России за прохождением товаров, перевозимых литовскими перевозчиками, через российскую границу. В результате на КПП образовались многокилометровые очереди из грузовых фургонов с литовскими номерами. Второй виток конфликта начался днем позже, когда российский Россельхознадзор объявил, что в молочных продуктах из Литвы обнаружены опасные вещества, и заявил об ограничении ввоза литовской "молочки".

В свою очередь, Литва пожаловалась на действия России в Еврокомиссию.

Эффект де жа вю

Торговые войны с соседними странами в последние годы стали привычной частью российской жизни. Так, помимо Литвы, этим летом Россия также инициировала "молочный" конфликт с Белоруссией (тогда Роспотребнадзор запретил ввоз более 1400 наименований белорусской молочной продукции). Поэтому у журналистов и аудитории появляется ощущение, что они примерно знают, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, говорит заместитель директора Московского центра Карнеги Сэм Грин. В этом плане СМИ действительно могут нагнетать обстановку, формировать общественные настроения и влиять на них, считает эксперт.

В то же время без участия официальных властей развитие конфликтов в современном обществе невозможно, утверждает Сэм Грин. Любой такой конфликт, а тем более –торговый, связанный с таможенными запретами, напрямую зависит от действий власти. "Только они могут решить, закрыть или открыть границу, запретить или разрешить ввоз определенных товаров, а значит – и остановить конфликт", – говорит эксперт.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 16:10:03 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/254634.html
Author: mail@gzt.ru (Наталья Гайдаш )
Ответить
#58
Стоимость квадратного метра жилья экономкласса не должна превышать 30 тыс. руб., заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 11:28:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#59
Стоимость квадратного метра жилья экономкласса не должна превышать 30 тыс. руб., заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 11:28:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#60
Предпринимаемые государством меры по поддержке ипотечного кредитования позволят в 2009 году обеспечить предоставление банками кредитов на сумму до 125 млрд рублей. Об этом заявил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин.

"В целом, меры по поддержке ипотечного кредитования позволят обеспечить предоставление банками в 2009 году ипотечных кредитов на 120-125 млрд рублей", – заявил Басаргин на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Басаргин отметил, что данные объемы являются минимально необходимыми для сохранения базовой инфраструктуры ипотечного кредитования. Он констатировал остановку роста ставок по ипотечным кредитам с мая текущего года, однако отметил, что нынешняя ставка в 14,6% не отвечает возможностям населения.

"Сложился порочный круг, при котором строители не строят в ожидании повышения спроса, а население не покупает жилье в ожидании дальнейшего снижения цен", – сказал Басаргин.

Басаргин сообщил, что по итогам первого полугодия в рамках реализации нацпроекта "Жилье" было выдано 55,3 млрд рублей кредитов, что составило 16,3% от первого полугодия 2008 года и 27,6% от запланированных на 2009 год объемов, передает РИА Новости .

"По предварительным данным, в июле выдано ипотечных кредитов на 12,7 млрд рублей, что говорит об оживлении рынка ипотечного кредитования", – отметил Басаргин.

Posted on Fri, 14 Aug 2009 17:44:34 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/254654.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,977 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,484 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  Экономика свободного падения // Темпы снижения ВВП ускорились до 1,5% Kommers 0 2,074 31-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,116 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,175 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,226 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,355 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,286 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,548 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,892 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian



Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.