Рейтинг темы:
  • Голосов: 43 - Средняя оценка: 2.42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Разные новости
#41
Начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майора Данияра Сафиулина, руководившего работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в первые дни, везут в Москву с сердечным приступом, сообщил журналистам источник в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).

Posted on Wed, 19 Aug 2009 21:29:00 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3528934/
Ответить
#42
На Саяно-Шушенской ГЭС началась откачка воды из машинного зала, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации аварии на ГЭС. В настоящее время откачка идет в техническом режиме. По словам собеседника агентства, в работе задействовано несколько имеющихся насосов.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 00:25:59 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3526317/
Ответить
#43
Прошедшую среду на МАКС-2009 можно смело назвать золотой. Авиакорпорации наперебой предлагали контракты на постройку воздушных судов на миллиарды рублей, долларов и евро. "Ростехнологии", к примеру, готовы расщедрится на $2 млрд..

День щедрых обещаний и твердых контрактов открыл глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, пригласивший к участию в конкурсе по поставке еще 50 узкофюзеляжных самолетов в рамках твердого заказа и предоставления прав на покупку еще 15 воздушных судов компании "Иркут" (МС-21), Boeing (Boeing 737) и Airbus(A320).

Два миллиарда на узком фюзеляже

На сегодняшний день совокупный парк 6 авиакомпаний находящихся в управлении ГК "Ростехнологии" состоит из более чем 200 самолетов. После объединения их в "Росавиа", 150 самолетов парка "Росстехнологий" планируется списать и оставить в строю всего 50.

Больше вертолетов В 2009 году в РФ будет построено около 220 вертолетов различного назначения против 169 машин в прошлом году.

С учетом поставки новых самолетов "Росавиа" уже к 2016 году новая авиакомпания будет обладать авиапарком на 100 самолетов с тремя базовыми аэропортами хабами в Москве, Санкт-Петербурге и Дальнем Востоке. К 2017 году пассажирооборот компании составит 20 млн человек.

Массовые закупки самолетов для "Росавиа" будут финансироваться за счет государства. В "Ростехнологиях" рассчитывают потратить на них более 2 млрд долларов США.

Предложение "Ростехнологий" пришлось авиастроителям как нельзя кстати. Спрос на европейские и американские самолеты, заказы на которые до кризиса были расписаны на несколько лет вперед, резко снизился. Да и российские производители авиатехники вряд ли захотят остаться в стороне.

Впрочем, несмотря на взаимовыгодный характер сделки, без проблем не обойдется: еще не родившаяся корпорация хочет купить новые самолеты, потратив на каждый не более $35-40 млн. При этом, по данным аналитической компании "АвиаПорт", каталожная цена того же Boeing составляет около $70 млн.

"Думаю, в итоге "Росавиа" придет к тому, что закажет подержанные Boeing или Airbus в лизинг сроком на 5-7 лет", – заявил GZT .RU Олег Пантелеев, руководитель "АвиаПорта".

В "Ростехнологиях" вряд ли разделяют это мнение. В конце концов, они вполне могут поиграть в голландский аукцион, где выигрывает тот, кто предложит меньшую цену.

Самолеты и кастрюли

Третий потенциальный участник тендера "Ростехнологий" – НПК "Иркут" рапортовал о ходе работ по созданию ближне- и среднемагистрального самолета МС-21.

"Окончательный выбор поставщиков комплектующих и готовых изделий для перспективного пассажирского самолета МС-21 состоится до конца 2009 года",- сообщил журналистам на авиасалоне МАКС-2009 президент НПК Олег Демченко.

Владивостокский лизинг Лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и авиакомпания ОАО "Владивосток Авиа" подписали предконтрактное соглашение о поставке в лизинг четырех самолетов Ан-148-100/200 на 10 лет с опционом еще на два таких же самолета.

По его словам, в настоящее время продолжается конкурс на поставку комплектующих и систем для МС-21. Из 14 ключевых систем, по 11 конкурсы уже проведены. Одним из условий, повышающим шанс иностранной компании победить в конкурсе, является наличие российского партнера. По остальным трем (двигатель, авионика и комплексная система управления) окончательный выбор будет сделан в течение ближайшего месяца.

В короткий список поставщиков двигателей маршевой силовой установки попали фирмы Pratt & Whitney и Rolls-Royce. "Так как в самолете двигатель – самый серьезный узел, нужно уточнить некоторые технические детали", – пояснил Олег Демченко.

По данным "АвиаПорта", российским партнером Pratt & Whitney выступает "Пермский моторный завод", а партнером Rollce-Royce – ФГУП "ММПП "Салют".

Президент "Иркута" напомнил, что одновременно с проведением конкурса на создание двигателя силовой установки МС-21, проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию семейства перспективных двигателей тягой от 8 до 18 тонн. Такое семейство авиадвигателей на базе единого газогенератора разрабатывает пермское ОАО "Авиадвигатель".

По словам Олега Демченко, среди возможных поставщиков авионики предварительно выбраны две компании – Rockwell Collins в партнерстве с "Авиаприбор-Холдинг" и концерн "Авионика" в партнерстве с Finmeccanica, а комплексные системы управления, скорее всего, поставит либо "Авиаприбор-холдинг", либо Liebherr.

Также в текущем году проект МС-21 должен завершить так называемый третий гейт, который включает в себя, в частности, определение окончательных требований к конструкции самолета, схемы производственной кооперации, выбор ключевых поставщиков. "С первого января 2010 года НПК "Иркут" приступает к техническому проекту разработки самолета", – отметил Демченко.

Олимпийский мотив Авиакомпания "Аэрофлот – Российские авиалинии" стала официальным авиаперевозчиком зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи. Это дает авиакомпании эксклюзивные права на использование символики Олимпиады.

Отвечая на вопрос о сроках завершения тендера по выбору поставщиков, глава корпорации "Иркут" заявил, что компания держит под контролем реализацию проекта нового пассажирского лайнера МС-21 и призвал отказаться от зарекомендовавшего себя в прессе штампа "виртуальный самолет".

"Самолет всегда создается в некотором смысле виртуально, нет ни одной мировой компании, которая не шла бы по этому пути. Создание самолета – трудная и тяжелая работа. Хочу вас заверить, что все будет сделано как надо", – заявил Демченко.

По словам Демченко, авиация – аристократический вид спорта, а для рождения истинного аристократа требуется несколько поколений. "Вот и для производства самолета нужно 7-8 лет", – подчеркнул Демченко. И добавил: "Самолеты производить – это вам не кастрюли делать".

SuperJet полетит в Италию и Армению

В ходе авиасалона определилась окончательная дата начала поставок нового российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 – 2010 год.

Заказчикам будет поставлено 18 самолетов. Первые самолеты получат армянская авиакомпания "Армавиа" и "Аэрофлот", итальянская компания Italy и российская Финансово-лизинговая компания.

Ранее производитель планировал начать поставки Superjet 100 стартовым заказчикам в конце 2009 года. Глава холдинга "Сухой" Михаил Погосян заявил, что холдинг до конца этого года завершит сертификационные испытания и подготовит для поставки первые самолеты.

Обслуживать Superjet 100 будет венгерская компания Aeroplex, чье стратегически выгодное базирование в Будапеште привлекательно как для заказчиков из Европы, так и России. Тренажеры для пилотов Superjet поставит французская Thales.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 00:44:57 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/255546.html
Author: mail@gzt.ru (Иван Гидаспов)
Ответить
#44
В Хакасии возбуждено дело о распространении ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В Республике Хакасия прокуратурой города Абакан признано законным возбуждение уголовного дела в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, которого обвиняют в распространении заведомо ложных сведений…

Posted on Thu, 20 Aug 2009 09:42:34 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3531531/
Ответить
#45
Басманный суд столицы вчера арестовал председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова, в отношении которого с января этого года расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Прокуратура представила суду информацию о том, что находившийся под подпиской о невыезде господин Макаров пытается оказать давление на свидетелей, а также, имея в загранпаспорте бизнес-визу в ОАЭ и недвижимость в этой стране, может скрыться. По версии следствия, в результате необоснованно предоставленных подозреваемым Макаровым ОАО "Мосгорреклама" льгот столичный бюджет недополучил более 130 млн руб. В мэрии Москвы работу рекламного комитета считают "честной и прозрачной".

Posted on Thu, 20 Aug 2009 04:00:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#46
Главком ВВС РФ Александр Зелин не стал сообщать какие-либо итоги расследования комиссии по выяснению причин столкновения 16 августа двух истребителей Су-27 под Жуковским, но сообщил, что есть объективные данные контроля полета, которые помогут расследовать этот инцидент.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 12:52:37 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3532837/
Ответить
#47
В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС ФАС усиливает контроль на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также на рынке поставок топлива для производителей электроэнергии. Об этом сообщает в четверг пресс-служба ведомства .

Соответствующие письма были направлены генерирующим компаниям и поставщикам топлива. Также ФАС России с участием Некоммерческого партнерства "Совет рынка" ежедневно проводит мониторинг и анализ динамики цен на топливо, а также ценовых заявок производителей электроэнергии и их влияния на цены рынка.

В этих письмах ФАС России предупредила о последствиях нарушения антимонопольного законодательства и пригрозила штрафом до 15% годового оборота.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 17:39:21 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/255757.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#48
Из-за аварии на Саяано-Шушенской ГЭС правительство может принять решение об увеличении тарифов на электроэнергию в следующем году. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Покрыть (убытки от аварии) за счет ресурсов "ГидроОГК" и заемных средств будет невозможно", – отметил чиновник.

В следующем году тарифы на электроэнергию для населения планировалось увеличить на 10%, сообщает РИА Новости .

Posted on Fri, 21 Aug 2009 13:27:43 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/255909.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#49
Премьер-министр России Владимир Путин посетил 21 августа Саяно-Шушенскую ГЭС. На совещании по вопросам ликвидации последствийаварии на станции премьер поручил Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект временного госрегулирования цен на электроэнергию. Путин сообщил, что семьи погибших и пропавших без вести сотрудников ГЭС получат по 1 млн руб.

Posted on Fri, 21 Aug 2009 08:05:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#50
Сегодня премьер-министр Владимир Путин на остановленной после аварии 17 сентября Саяно-Шушенской ГЭС проведет совещание по энергоснабжению Сибири в ближайшие месяцы. Катастрофа, оставившая энергорынок РФ без 2,5% мощности как минимум до начала 2010 года, уже привела к изменению правил торговли энергией в свободном секторе энергорынка. Временная схема действует до 1 сентября, когда правительство должно решить, будет ли авария на ГЭС использована для более серьезных изменений правил игры.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 20:33:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,821 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,276 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,100 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,152 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,207 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,342 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  Раздвоение энергичности // В российском ТЭКе появились разные центры управления Kommers 0 2,288 27-12-2012, 18:02
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,267 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,531 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,872 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.