Рейтинг темы:
  • Голосов: 43 - Средняя оценка: 2.42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Разные новости
Минобороны России в настоящее время разрабатывает боевую экипировку «Боец-21» для военнослужащих сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Работы по ее созданию планируется завершить к 2015 г.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 17:51:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Французский суд признал Аркадия Гайдамака виновным в незаконной продаже оружия Анголе и приговорил его к шести годам тюрьмы. Бизнесмен, которым интересуются также израильские следователи, пока не торопится уезжать из России.

Исправительный суд Парижа признал бизнесмена Аркадия Гайдамака и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставке оружия в Анголу, определив каждому из них меру пресечения в шесть лет тюрьмы.

Кроме того, к двум годам условно приговорен сын бывшего президента Франции Жан-Кристоф Миттеран. Он обвиняется в том, что оказывал посреднические услуги в оружейном бизнесе Гайдамака и Фалькона. На скамье подсудимых оказался также писатель Поль-Лу Сулицер. Он приговорен к 15 месяцам условного тюремного заключения и штрафу в 100 тыс. евро.

Репортаж о суде по делу "Анголагейт" на французском языке)

Источник: France24

По данным газеты Le Monde , писатель получил от бизнесменов 380 тыс. евро, "чтобы использовать свое влияние в мире СМИ для улучшения имиджа двух сообщников". Всего суд приговорил к различным срокам 42 обвиняемых.

Анголагейт

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на $790 млн, в том числе 150 тыс. снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей. Судебный процесс по этому делу проходил в Париже с октября 2008-го по февраль 2009 года. В прессе это дело получило название "Анголагейт".

Как отмечает France Press , предприниматели во время процесса не отрицали, что организовали поставки вооружения, опровергая лишь факт продажи 170 тыс. противопехотных мин. Они утверждают, что для поставок санкции Парижа не требовалось, поскольку оружие вывозилось из стран бывшего соцлагеря и попадало в Анголу, минуя территорию Франции.

Адвокаты обвиняемых не раз ссылались на письмо нынешнего министра обороны Франции Эрве Морена, отправленное Фальконе летом 2008 года, в котором чиновник указывает, что "эта торговля не требовала разрешения". По словам подсудимых, которые приводит РИА Новости , посредником при сделках выступала словацкая компания ZTS Osos. Однако обвинение считает, что это предприятие было подставным, тогда как торговлей занималась парижская компания Фалькона Brenco.

По информации телеканала France 24 , в списке обвинений не только незаконная торговля оружием, но и "злоупотребление доверием и уход от налогов".

Ангола против

Ангола резко выступала против процесса, запросив еще в 2008 году изъять доказательства вины обвиняемых, чтобы не нарушать ее государственную тайну. Представитель интересов Анголы даже пригрозил подать иск, если права этого государства будут нарушены.

В 2003 году Ангола назначила Фалькона советником постоянного представительства страны при ЮНЕСКО, и обвиняемый во время процесса ссылался на дипломатический иммунитет. Гайдамак, по данным СМИ, ни разу не появился на заседаниях суда. Всего по делу обвиняются 42 человека. Среди них – бывший министр Франции Шарль Паскуа, сын покойного президента-социалиста Франсуа Миттерана Жан-Кристоф Миттеран и известный писатель Поль-Лу Сулицер.

"Аполаим" добавил проблем

"Анголагейт" – не единственная проблема Гайдамака. В начале октября прокуратура Израиля подала в Тель-Авивский окружной суд обвинение против предпринимателя. В документе указывалось: пользуясь репутацией банка "Аполаим" и своим служебным положением, несколько предпринимателй участвовали в сокрытии информации о финансовых операциях Гайдамака, а также оказали ему содействие в приобретении крупной голландской компании.

Фирма была приобретена на имя Нахума Гилмора, чье имя также фигурирует в списке обвиняемых. Служащие банка якобы скрыли тот факт, что Гилмор являлся подставным лицом и деньги, которые находились на счету его компании, на самом деле были предоставлены Гайдамаком.

В декабре 2008 года Гайдамак, известный в России своей коммерческой и общественной деятельностью, выехал в Москву, получив разрешение полиции и внеся в качестве гарантии своего возвращения залог в размере $6,5 млн. В том же месяце израильская пресса рассказала о предпринимаемых Гайдамаком попытках получить российский паспорт (сейчас Гайдамак – гражданин Израиля). Подчеркивалось, что получение предпринимателем российского гражданства могло значительно затруднить его экстрадицию во Францию или в Израиль.

Сообщается, что Гайдамак находится в России и сейчас. Израильская газета Haaretz полагает, что предприниматель вряд ли вернется в Израиль, так как между Израилем и Францией заключено соглашение об экстрадиции.

Аркадий Гайдамак Аркадий Александрович Гайдамак родился 8 апреля 1952 года в Москве. В 1972 году эмигрировал в Израиль, где взял себе имя Арье Бар-Лев. Работал грузчиком и матросом на танкере. Вскоре уехал во Францию, где создал переводческую фирму. В 1987 году занялся продажей металла, угля и нефти из СССР на Запад. В ноябре 2005 года Гайдамак был задержан израильской полицией по обвинению в отмывании денег через банк "Аполаим", после допроса отпущен под залог. В ноябре 2008 года, когда он баллотировался на пост мэра Иерусалима, полиция обвиняла его в подкупе избирателей, но доказать вину не смогла.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 20:21:52 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268776.html
Author: mail@gzt.ru (Михаил Смилян)
Ответить
У телеведущего родился сын Рождение мальчика стало для звезды программы «Прожекторперисхилтон» полной неожиданностью. В том плане, что Гарик до последнего момента не знал, кто именно у него родится – сын или дочка: телеведущий попросил свою супругу Жанну не говорить ему…

Posted on Tue, 27 Oct 2009 23:20:05 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4152586/
Ответить
Как стало известно вчера, следственный комитет при МВД России смягчил уголовное преследование бывшего главы ОАО "НК "Русснефть"" Михаила Гуцериева, проживающего сейчас в Великобритании. Защита известного предпринимателя утверждает, что после нескольких решений арбитражного и конституционного судов, а также по результатам экспертиз следствие изменило ему меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. В ближайшее время Интерпол исключит предпринимателя из международного розыска. Теперь господин Гуцериев может вернуться на родину. В Ингушетии уже рассчитывают на его инвестиции.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 22:32:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Минздравсоцразвития России разработало комплекс мер по противодействию вирусу гриппа А/Н1N1, включая увеличение числа коек в больницах и запасов противовирусных препаратов в регионах, сообщила в четверг замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 10:09:17 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4173995/
Ответить
Автобус сбил группу пешеходов на востоке Москвы, один человек погиб, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, рейсовый автобус столкнулся с легковым автомобилем в 8.45 у дома 78 на Щелковском шоссе.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 10:15:00 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4174279/
Ответить
На захваченном сомалийскими пиратами рыболовецком судне может находиться экипаж из 25 россиян. Такая информация появилась в российских СМИ. Однако никто из официальных лиц пока не подтвердил ее.

Информация о захвате судна появилась на сайте штаба европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства "Аталанта" . В четверг, 29 октября, в Индийском океане пираты напали на судно "Тай Юнион -3" в 5.30 по местному времени (6.30 мск). Захват был осуществлен в 200 морских милях (370 км) к северу от побережья Сейшел.

Самолет штаба операции "Аталанта" облетел территорию и подтвердил факт захвата судна пиратами и то, что "Тай Юнион -3" движется в сторону побережья Сомали, передает ИТАР-ТАСС .

В российских СМИ появились сообщения о том, что команда рыболовецкого судна состоит из 25 российских моряков. Однако эта информация до сих пор не была подтверждена.

Экипаж по реестру

С опровержением информации о нахождении граждан России на борту захваченного судна выступил главный редактор сайта "Морской бюллетень" Михаил Войтенко.

"В сообщении Eunavfor [штаба европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства "Аталанта"] ничего не говорится о наличии или предполагаемом наличии на борту российского экипажа, да про это никогда и слышно не было. Вьетнамские – да, случается, но не тайские. Вряд ли на борту тайского рыбака будет российский экипаж, флаг Таиланда – неудобный флаг, и используют они, как правило, свои экипажи", – написал Войтенко на сайте "Морского бюллетеня" .

Затем информация о том, что нахождение россиян на судне официально не подтверждено, стала появляться и в других российских СМИ. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя командования европейской операции по борьбе с пиратством "Аталанта" уточнил, что сообщения о 25 россиянах на "Тай Юнион-3" появились, исходя из реестра судна. Данные об экипаже корабля до сих пор проверяются.

За развитием этой ситуации следит и МИД РФ. "Мы проверяем эту информация через наше постоянное представительство в Евросоюзе. Одновременно делаем запрос в посольства с сопредельных с Сомали государствах – Кении, Эритреи, Йемене и Сейшельских островов", – заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Корреспонденту GZT .RU Михаил Войтенко сказал, что информация о том, что национальность членов экипажа судна значилась в реестре – "полный бред". "К реестру члены экипажа не имеют никакого отношения. Потому что в реестрах значится информациях о судах, о флагах, под которыми они ходят, а не о членах команды. Список экипажа обычно содержится в "Судовой роли" [в торговом мореплавании – основной судовой документ, содержащий сведения о количестве и составе экипажа], а не в реестрах", – пояснил Войтенко.

Морякам предоставят гарантии

В четверг, 29 октября, вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что в дальнейшем российское правительство обяжет все иностранные компании, нанимающие на работу российских моряков, обеспечить им гарантии по зарплатам и при необходимости вернуть граждан России на родину.

По словам Иванова, которые приводит ИТАР-ТАСС, сейчас дела в сфере найма российских моряков "обстоят неблагополучно".

"Буквально на слуху случаи, когда наши российские моряки, граждане, плавающие на иностранных судах, оказываются в бедственном положении , они брошены на произвол судьбы в иностранных портах, а судовладелец не предпринимает никаких мер, чтобы вернуть их на родину, не платит зарплату".

Вице-премьер добавил, что правительство РФ также намерено рассмотреть предложение о "целесообразности установления федеральными органами исполнительной власти, прежде всего, в лице Минтранса и Федеральной миграционной службы, контроля за содержанием трудовых договоров, заключаемых российскими гражданами и оформлением соответствующих удостоверений личности морякам".

Многострадальные российские моряки

Возможно, в связи со сложившейся ситуацией эта мера действительно необходима. Напомним, что громкий скандал с участием моряков разразился в начале октября. Три российских моряка с теплохода "Магдалена" (судовладельцем была германская компания), стоящего на рейде порта Дубаи, объявили голодовку , требуя выплаты зарплаты. Моряки также требовали обеспечить им условия для возвращения на родину.

В конце августа похожая история произошла с экипажами российских судов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенкский". Команды этих кораблей с сентября 2008 года находились в Шанхае и в течение многих месяцев не получали заработную плату. К тому же на их суда был наложен арест из-за того, что компания-судовладелец задолжала Китаю более 50 млн рублей.

Ситуация разрешилась благодаря Дмитрию Медведеву, который поручил это дело первому вице-премьеру Игорю Шувалову. После того, как судьбой российских моряков заинтересовались на высшем уровне, у компании-судовладельца тут же нашлись средства на зарплату своим работникам.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 17:00:58 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/269221.html
Author: mail@gzt.ru (Виктория Лисицина)
Ответить
Сразу несколько элитных иномарок было похищено в Москве за последние сутки. Одной из жертв автоугонщиков стал научный сотрудник Российской академии наук, у которого был украден BMW X6 стоимостью 4,1 млн рублей.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 15:16:05 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4174917/
Ответить
Минск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Небольшой самолет, выполнявший рейс по маршруту Варшава-Москва совершил аварийную посадку в Минске из-за трещины лобового стекла в кабине пилота, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Запад" источник в МЧС Белоруссии.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 22:02:00 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4184055/
Ответить
Жители китайского города Маньчжурия перекрыли дорогу на выезд российским рейсовым автобусам. 29 октября автобусы были заблокированы с утра до позднего вечера. Как сообщила пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова, ситуация повторяется и сегодня.

Posted on Fri, 30 Oct 2009 09:58:00 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4186698/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,981 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,497 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,119 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,177 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,227 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,358 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  Раздвоение энергичности // В российском ТЭКе появились разные центры управления Kommers 0 2,309 27-12-2012, 18:02
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,289 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,549 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,893 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian



Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.