Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лаваш с начинкой – отличный перекус за 5 минут
#1
Различные закуски из лаваша сегодня стали очень популярными – их готовят как по случаю праздников для торжественного стола, так и в обычные будние дни для быстрого и вкусного перекуса. Вариантов приготовления закусок из лаваша с начинкой придумано очень много, давайте посмотрим, какие из них самые простые, вкусные и быстрые в приготовлении.
Именно лаваш считается наиболее похожим на первый печеный хлеб, придуманный нашими далекими предками и представлявший собой пресные лепешки. В Армении и ряде других стран Ближнего Востока лаваш практически заменяет подовый хлеб, к нему относятся очень почтительно и используют его не только как дополнение к различным блюдам, но и в качестве основы для разнообразных закусок.
В нашей стране лаваш стал повсеместно использоваться не так давно, однако очень быстро он завоевал огромную популярность. Преимущество лаваша перед обычным хлебом состоит в том, что он менее калориен, и при этом с ним можно приготовить массу всевозможных закусок, которые могут заменить бутерброды и канапе на праздничном столе.
Чаще всего закуски из лаваша готовятся в виде рулетов. Для таких рулетов может использоваться как один лист лаваша, так и несколько – при этом сначала начинка выкладывается на первый лист, затем на начинку кладется второй лист лаваша, его снова покрывают начинкой и так далее. Ну а в плане начинок такие рулеты являются бескрайним полем для кулинарных экспериментов: рыба, мясо, овощи, грибы, сыр – практически любые продукты прекрасно сочетаются с лавашом, поэтому можно придумывать самые разнообразные начинки на любой вкус.
Рулеты из лаваша могут подаваться в холодном и теплом виде. Так, лаваш с сырной начинкой нередко запекается до расплавления сыра и подается в теплом виде. Существуют и такие рецепты, в которых лаваш поливается какой-либо заливкой, например, взбитыми со сметаной яйцами, и затем запекается как обычный пирог в духовке. Как приготовить закуску из лаваша с начинкой – запечь ее в духовке или быстро сделать рулет и охладить его в холодильнике – решать вам, а мы расскажем о самых вкусных вариантах начинки.
Рецепт закуски из лаваша с фаршем
 
Понадобится: 500 г фарша, 350 г твердого сыра, 200 г сметаны, 100 г кефира, 3 яйца, 2 луковицы, 1,5 листа лаваша, помидоры черри, растительное и сливочное масло, перец, соль.
Как приготовить закуску-пирог с фаршем из лаваша. Некрупно нарезать лук, до подрумянивания пассировать его на масле, добавить фарш, обжарить все до полуготовности, на крупной терке потереть сыр. Перемешать кефир и 50 г сметаны, смазать лаваш, выложить сверху фарш, посыпать сыром, на один край лаваша выложить помидоры, с этого края свернуть лаваш в рулет. Застелить пергаментом разъемную форму, смазать края сливочным маслом, осторожно свернуть рулет из лаваша в спираль, выложить в форму. Взбить яйца с оставшейся сметаной, подсолив и поперчив по вкусу, залить рулет этой смесью, поставить в разогретую до 180 градусов духовку и до подрумянивания и готовности яиц запечь.
К этому варианту закуски можно добавить другие ингредиенты, или заменить какие-либо ингредиенты, к примеру, вместо фарша можно использовать рыбу, курицу или просто овощи.
Рецепт закуски из лаваша с семгой
 
Понадобится: лаваш, слабосоленая семга, плавленый мягкий сыр (лучше – сливочный), огурцы свежие, листья салата.
Как приготовить закуску из лаваша с семгой. Рыбу и огурцы мелко нарезать, перемешать с сыром, намазать смесью лаваш, при желании накрыть вторым лавашом и повторить начинку, сверху уложить промытые и обсушенные листья салата, свернуть лаваш в рулет, убрать на 3-4 часа в холод.
Любой рулет из лаваша удобнее и проще делать по следующему принципу:

Используйте сразу 3-4 листа лаваша;
Укладывайте лаваш на выложенную на кухонное полотенце пищевую пленку;
Уложив начинку на первый лист лаваша, накрывайте его вторым, снова покрывайте начинкой и т.д., пока не кончатся листы лаваша;
Сворачивайте рулет, придерживая за края полотенце, затем оборачивайте рулет пищевой пленкой;
Давайте рулету для пропитки минимум 4 часа.

Сколько вкусов – столько может быть и вариантов начинок для рулета из лаваша: с сыром и рукколой, крабовыми палочками и грибами, с несколькими видами сыра и вареными яйцами, со скумбрией и шпротами с колбасным сыром, с копченой курицей и грибами с сыром, с корейской морковью и сыром и так далее практически до бесконечности. В качестве соуса для начинки можно использовать домашний майонез, мягкий сыр, горчицу, а также смеси этих ингредиентов – майонез с кетчупом, горчицей и медом и другие варианты.
Готовить любые рулеты из лаваша по вышеописанному принципу очень просто, и справиться с этой задачей сможет любой желающий. Однако на этом способе варианты приготовления закусок из лаваша не заканчиваются. Каких только рецептов с лавашом сегодня не придумано – из него готовят хачапури, чебуреки, кебаб, шаурму, буррито и даже омлеты.
Рецепт омлета с лавашом
 
Понадобится: 100 г тертого сыра, 1 яйцо, 1 лаваш, перец, соль.
Как приготовить омлет с лавашом. Яйцо взбить с тертым сыром, солью и перцем до плотной массы. С двух сторон сбрызнуть лаваш водой, выложить на смазанную растительным маслом сковороду, поджаривая одну лаваш с одной стороны, вылить на другую половину яичной массы, накрыть крышкой, после затвердевания массы лаваш перевернуть и вылить на подрумяненную сторону оставшуюся яичную смесь, накрыть крышкой и довести до готовности.
Хачапури из лаваша
 
Понадобится: 300-400 г сыра, 5 тонких листов лаваша, 2 пучка зелени, 4 ст.л. топленого масла.
Как приготовить хачапури из лаваша. Сыр потереть на лаваш на терке, добавить топленое масло (несколько стружек – тем больше, чем менее зажаристый лаваш вы хотите приготовить), посыпать рубленой зеленью, свернуть лаваш конвертом или скатать в рулет, запекать в разогретой до 150 градусов духовке около 10 мин.
Готовьте быстрые и вкусные закуски с лавашом и удивляйте домашних вкусными и необычными легкими блюдами!


Дата: 11-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/lavash-s-nachinkoj/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Блинчики с творожной начинкой Ovkuse 0 1,850 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Перекус по-летнему: рецепты горячих бутербродов с овощами Ovkuse 0 1,357 16-08-2013, 15:23
Посл. сообщение: Ovkuse
  Постные блины с картофельной начинкой Ovkuse 0 1,438 20-02-2012, 17:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Тарталетки с куриной начинкой «Плетенки» Ovkuse 0 1,229 29-11-2011, 17:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Пирожки «20 минут» с яйцом и капустой Ovkuse 0 1,133 31-10-2011, 19:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лепешки с начинкой из омлета Ovkuse 0 1,259 13-10-2011, 17:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Быстрые пирожки с овощной начинкой Ovkuse 0 1,230 12-10-2011, 17:54
Посл. сообщение: Ovkuse
  Котлетки из картошки с начинкой из курочки с грибами Ovkuse 0 1,147 09-09-2011, 22:31
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блинчатый пирог с творожно-лимонной начинкой Ovkuse 0 1,110 17-02-2011, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Куриные рулеты в беконе с ананасовой начинкой Ovkuse 0 1,312 10-12-2010, 18:09
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.