Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 2.47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А что вообще в мире происходит
Глава США Барак Обама серьезно рассматривал кандидатуру Хиллари Клинтон на пост вице-президента, несмотря на то, что многие из его окружения были категорически против нее. Об этом в своих мемуарах написал возглавлявший предвыборную кампанию Обамы 2008 года Дэвид Плуфф.

"Ни советник Дэвид Аксельрод, ни я не были большими поклонниками Хиллари Клинтон. Меня удивило то, что Обама серьезно рассматривает ее на должность вице-президента и отдает ей предпочтение вместо Аксельрода", – описывает Плуфф время, когда стало ясно, что представлять демократов на выборах будет именно Барак Хусейн Обама.

Однако уже к началу августа, как пишет Плуфф, список претендентов на должность сократился до трех человек: сенатора Джо Байдена (действующий вице-президент США), сенатора Эвана Бэйя и представителя штата Виргиния Тима Кейна, рассказывает AP .

Posted on Thu, 29 Oct 2009 18:02:00 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/269237.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
По оценкам аналитиков банка Morgan Stanley, в условиях сокращения стимулирующих мер правительств можно говорить о завершении ралли на фондовом рынке. Этот прогноз расходится с предсказанием Credit Suisse о надувании нового пузыря на рынке акций.

По оценкам инвестиционного банка Morgan Stanley, активный рост на фондовом рынке, напоминавший ралли 2003-2007 годов, подошел к концу. Основной причиной этому стало постепенное сворачивание стимулирующих мер правительств, направленных на преодоление негативных последствий мирового финансового кризиса.

Индекс по развивающимся странам ( MSCI Emerging Market Index), рассчитываемый Morgan Stanley, с начала 2009 года вырос на 59%, достигнув наибольшего с 1993 года значения. Главной причиной подобной динамики стали правительственные вливания в размере $2 млрд и снижение центральными банками процентных ставок (во многих странах уровень ставок близок к нулю). В прошлом году индекс сократился на 54%, что стало самым серьезным падение за последние 20 лет, цитирует выводы экономистов Morgan Stanley агентство Bloomberg .

Следующий рост на фондовом рынке подстегнут новые промышленные группы, однако пока "перегрев" наблюдается в сырьевом секторе. "Это плохой сигнал", – считают в Morgan Stanley.

По оценкам заместителя председателя подразделения по управлению активами Credit Suisse Роберта Паркера, в период ноябрь-декабрь, а также в начале следующего года на рынке акций стабильности не предвидится. "В краткосрочной перспективе фондовый рынок будет очень уязвимым в результате коррекции, поэтому инвесторам следует соблюдать осторожность", – подчеркнул Паркер.

Credit Suisse прогнозирует, что в 2010 году ралли на фондовом рынке может продолжиться по причине того, что этот класс активов по-прежнему является одним из наиболее прибыльных. "Азиатский фондовый рынок останется в числе наиболее привлекательных, но именно там до конца 2010 года можно ожидать надувание пузыря", – пояснил GZT .RU Роберт Паркер. Эксперт подчеркнул, что текущем году инвесторы неплохо заработали на развивающихся рынках, сейчас доля вложений снижается, однако в следующем году интерес к новым рынкам вновь возрастет.

Еще одна причина, по которой фондовые рынки будут задавать тренды, заключается в том, что компании с большим уровнем капитализации переключились с рынка кредитования на фондовый рынок. "Отмечается тенденция перехода от банковского капитала на привлечение капитала на фондовом рынке", – подчеркнул эксперт.

аиболее привлекательные

Данные Bloomberg подтверждают выводы экономистов Credit Suisse о том, что развивающиеся фондовые рынки показали наиболее значительный рост с начала 2009 года. Так, номинированный в долларах индекс РТС вырос на 112%, что является рекордным показателем среди представленных индексов. С начала года рост российского фондового рынка составил более 120%, в сентябре отечественный рынок стал лидером среди развивающихся стран.

По оценкам Morgan Stanley, в таких странах как Индия, Индонезия, Чехия, Польша, Турция и Таиланд улучшение экономических показателей связано с ростом внутреннего спроса. Так, Индия, Индонезия и Чехия в числе немногих стран, которые к концу этого года покажут рост. В то же время, экономики России и Тайваня восстановятся не раньше 2012 года. Впрочем, это не помешает этим странам оставаться привлекательными для вложений.

По оценкам Роберта Паркера, наибольшую прибыль сулят инвестиции на фондовых площадках стран азиатского региона – Китая, Тайвани, Индонезии, Индии. Не менее интересными могут оказаться страны Латинской Америки – Бразилия, Чили, Перу, Колумбия, а также регион Центральной и Восточной Европы – Россия, Чехия, Польша, Словакия.

отенциал для роста

Российские эксперты довольно сдержанно оценивают ситуацию на фондовых площадках.

"На данный момент мы не считаем, что на фондовом рынке надулся пузырь. Еще достаточно большое количество средств, которые не дошли на российский фондовый рынок, поэтому однозначного мнения о пузыре не складывается", – поясняет старший аналитик "КИТ Финанс" Мария Кальварская. По ее словам, пока нет ощущения, что все очень дорого, и дальше дорожать акциям уже некуда.

Начальник аналитического отдела компании "Инфина" Александр Иванищев говорит, что на данный момент наблюдается "нормальная техническая коррекция". "Весь тот рост, который был "надут" в сентябре-октябре, по всей видимости, будет скорректирован вниз, в течение последующих двух-трех недель коррекция составит минимум 12% – максимум 20%", – предполагает эксперт.

"Пузырь состоит в том, что в России не растут экономические показатели, и сейчас идет рост "авансов", в расчете на то, что прибыль восстановится", – отмечает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин. Он также обращает внимание на то, что банки, привлекая деньги от населения, вкладывают деньги на фондовый рынок и в облигации. "Если посмотреть статистику за август-сентябрь, то было вложено порядка $2,5 млрд, это больше, чем за весь этот год", – подчеркнул Шеин.

Проявляют активность и иностранные фонды. Но, по мнению Марии Кальварской, этот фактор не был определяющим. "На ситуацию повлияла совокупность факторов: укрепление рубля, привлекательность России с точки зрения ставок и курсов валют. Если раньше инвесторы приобретали акции как таковые, то в последнее время отмечалось "бегство из доллара", переход в другие более рискованные активы", – уточнила Кальварская. Так, количество брокерских счетов на ММВБ с июля 2008 по июль 2009 года увеличилось на 192,2 тыс – до 747,6 тыс, т.е. более чем на треть.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 19:14:31 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/economics/269258.html
Author: mail@gzt.ru (Наташа Говорова)
Ответить
Livejournal.com продолжает изыскивать новые способы борьбы со спамом. Администрация ЖЖ ввела новую возможность отфильтровывать комментарии от спамеров.Теперь пользователь ЖЖ может сделать так, чтобы комментарии от юзеров, которых он не добавил в друзья, не отображались при чтении его журнала.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 14:16:17 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4178710/
Ответить
Американское отделение компании Mercedes-Benz заключило четырехлетнее партнерское соглашение с чемпионатом США по теннису US Open.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 17:49:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Военно-транспортный самолет бразильских ВВС пропал четверг в Амазонии.

Об этом в четверг со ссылкой на центр общественных связей военного-транспортного департамента сообщает РИА Новости.

Самолет С-98 "Караван" вылетел из города Крузейру-ду-Сул в северном бразильском штате Акри по направлению к соседнему штату Амазонас. О числе находившихся на борту людей на данный момент информации нет.

Сейчас самолет ищут поисковые отряды ВВС. В операции принимают участие два вертолета H-60 Blackhawk и поисковый самолет С-105 ВВС Бразилии.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 22:14:23 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/269275.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс провел вчера в Москве серию встреч с российскими чиновниками, курирующими подготовку нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Отметив "существенный прогресс" на переговорах при наличии "трудных моментов", обе стороны постарались максимально засекретить их содержание. Впрочем, "Ъ" удалось выяснить главное. Белый дом торопится подписать новое соглашение по СНВ до 10 декабря, когда в Стокгольме состоится вручение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме. И Россия готова доставить ему это удовольствие.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 22:44:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Тегеран согласился на предложения МАГАТЭ по дообогащению иранского урана за границей. Об этом заявил Президент Ирана М.Ахмадинежад. Официальный ответ Тегерана передан представителям МАГАТЭ.

Posted on Fri, 30 Oct 2009 10:42:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3928
Ответить
Банки излишне оптимистично отреагировали на первые признаки стабилизации в экономике, снизив темпы прироста резервов на возможные потери по ссудам и даже их объем, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's. В настоящее время объем сформированных резервов по банковской системе в два раза ниже необходимого, считают эксперты агентства. В этой связи Moody's не намерено менять свой прогноз по объему проблемной задолженности на уровне 20% к концу года, несмотря на то что участники рынка считают эту оценку слишком консервативной.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 21:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Евросоюз согласился предоставить Чехии особые условия в обмен на ратификацию Лиссабонского договора. Так Чехия сумела обезопасить себя от исков миллионов депортированных после войны немцев и венгров. Ряд стран уже выразил протест и потребовал внести изменения и для них.

Лидеры Евросоюза согласились выполнить требования Чехии и обеспечить ей особые условия в рамках Лиссабонского договора. Об этом стало известно вечером 29 октября по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе .

"Мы согласились выполнить то, о чем просили правительство и президент Чехии", – сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфелдт.

Саммит в Брюсселе 29-30.10.2009. Фото AFP

Готовность Клауса ратифицировать Лиссабонский договор при условии выполнения его требований подтвердил на саммите премьер-министр Чехии Ян Фишер. По его словам, договор может быть подписан к 9 ноября. До тех пор Клаус не сможет подписать договор в связи с тем, что в начале октября несколько чешских сенаторов обратились в конституционный суд страны с требованием проверить положения Лиссабонского договора на соответствие конституции страны. Конституционный суд страны должен вынести вердикт 3 ноября.

Соглашение с Чехией положит конец восьмилетней эпопее создания единой европейской конституции, пишет Wall Street Journal . Евросоюз рассчитывал уже на текущем саммите объявить о вступления в силу Лиссабонского договора – документа, призванного упорядочить процесс принятия решений 27 странами-участниками. Но отказ Чехии ратифицировать документ до тех пор, пока для нее не будут сделаны исключения в ряде положений договора, разрушил все планы ЕС.

Лиссабонский договор В Лиссабонском договоре сформулированы принципы, на которых будет построена будущая конституция объединенной Европы. Договор вносит изменения в действующие соглашения о ЕС в целях реформирования системы управления ЕС. В частности, документ вводит должности президента и министра иностранных дел ЕС. Для того чтобы договор вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми участниками блока.

Словакия тоже хочет "особых условий"

Чехия оставалась единственной страной, уклонявшейся от ратификации договора. Решение Евросоюза согласиться на требования президента Чехии Вацлава Клауса вызвало протест со стороны ряда участников, в частности Венгрии, Австрии и Словении. Словакия, по словам источников Wall Street Journal в дипломатических кругах, также заинтересовалась возможностью внесения дополнений в договор, но, учитывая, что она уже ратифицировала договор, такую возможность ей вряд ли предоставят.

Реакция Германии на выполнение требований Чехии остается неизвестной, хотя именно ее это касается в большей степени, отмечает издание.

Заседание саммита ЕС в Брюсселе

Чехов обезопасили от судов

Выступая перед журналистами в четверг вечером, премьер-министр Швеции не стал раскрывать подробности того, какие именно требования Чехии согласился выполнить Евросоюз. В любом случае, соглашение, достигнутое странами, подписавшими Лиссабонский договор, и Чехией, пока не имеет юридической силы.

Трудности перевода Особые условия в Лиссабонский договор были внесены также для Великобритании и Польши . Кроме того, в 2008 году большинство жителей Ирландии на референдуме проголосовали против присоединения к Лиссабонскому договору. Но на повторном референдуме, проеденном в сентябре 2009 года, Ирландия согласилась ратифицировать договор. После этого Чехия осталась единственной сопротивляющейся страной.

Отметим, что основное требование Вацлава Клауса заключалось в том, чтобы сделать исключение для Чехии из Европейской социальной хартии. В частности, Клаус опасался, что раздел договора, посвященный правам человека, позволит миллионам этнических немцев и венгров, принудительно депортированным из тогдашней Чехословакии после Второй мировой войны, закидать Чехию исками о компенсациях в европейских судах. По данным источников, договоренность, достигнутая в четверг, гарантирует, что Чехии не будут предъявлены имущественные претензии со стороны переселенцев.

Президент Чехии Вацлав Клаус. Фото AFP

Чешское издание Ceske Noviny , ссылаясь на его советника Иржи Вейгла, пишет, что Клаус ознакомился с условиями соглашения с ЕС и согласился с ними. По информации Вейгла, требование Чехии обезопасить ее от имущественных претензий депортированных выполнено, и Клаус больше не намерен препятствовать вступлению Лиссабонского договора в силу.

Президент Чехии задержал выборы президент ЕС

Задержка ратификации Лиссабонского договора Чехией создает еще одно препятствие для Евросоюза – до тех пор ЕС не сможет выбрать президента и министра иностранных дел блока, которые будут представлять блок на глобальных форумах. Ранее члены блока договорились не обсуждать кандидатуры на посты президента и министра иностранных дел до тех пор, пока Лиссабонский договор не будет ратифицирован всеми странами, но версии о возможных кандидатах ходят уже давно. Наиболее вероятным претендентом на пост главы ЕС, несмотря на протест ряда стран , считается бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Если Чехия подпишет договор к обещанному сроку, он сможет вступить в силу в начале декабря 2009 года или января 2010 года. Проголосовать за президента и министра иностранных дел Евросоюза страны-участники смогут уже в середине ноября, собрав специальный саммит.

Posted on Fri, 30 Oct 2009 10:28:18 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/269370.html
Author: mail@gzt.ru (Юлия Котова)
Ответить
У южного побережья Японии зафиксировано землетрясение силой 6,8 балла. Об этом сообщает метеорологическое агентство страны.

Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало. Угрозы цунами объявлено не было, сообщает Associated Press.

Posted on Fri, 30 Oct 2009 11:04:02 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/269376.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,531 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  "Нефть вообще пахнет, у нее есть такая специфика" // Игорь Сечин рассказал акционерам о достижениях "Роснефти" Kommers 0 2,151 03-12-2012, 17:48
Посл. сообщение: Kommers
  ""Перезагрузка" не может продолжаться вечно" // Глава МИД РФ Сергей Лавров об отношениях с США и ситуации в мире Kommers 0 2,177 03-10-2012, 18:03
Посл. сообщение: Kommers
  В Севастополе в День ВМФ России освятят самый большой в мире гранитный крест Интер 0 1,786 29-06-2012, 09:51
Посл. сообщение: Интер
  В мире отмечают сегодня День сельских женщин Objectiv 0 1,929 15-10-2011, 11:20
Посл. сообщение: Objectiv
  "Все, что происходит,— это как будто тлеющий пожар" // Председатель совета директоров холдинга "ВТБ Капитал" Юрий Соловь Kommers 0 2,226 22-08-2011, 17:39
Посл. сообщение: Kommers
  Во глубине сульфидных руд // Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики Kommers 0 2,152 05-08-2011, 17:50
Посл. сообщение: Kommers
  "То, что со мной происходит, я называю совсем другими словами..." // Как Платону Лебедеву отказывали в досрочном освобож Kommers 0 2,258 27-07-2011, 19:55
Посл. сообщение: Kommers
  В Харькове стартует конкурс детских рисунков о качественном мире Objectiv 0 1,851 11-04-2011, 11:11
Посл. сообщение: Objectiv
  Распад атомной // На японской АЭС происходит худшее, что могло случиться в мировой энергетике Kommers 0 2,405 16-03-2011, 21:52
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.