Рейтинг темы:
  • Голосов: 51 - Средняя оценка: 2.08
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СНГ, Кавказ
#41
Вице-премьер Молдавии Юрий Рошка утверждает, что Молдавия и Россия находятся в состоянии войны. По его словам, конфликт искусственно создала Москва и от этого только выиграла.

"Мы находимся в состоянии войны, хоть и не вооружённой, но войны по всем правилам. Войны информационной, экономической и политической", – отметил в интервью румынскому изданию Ziua Рошка, который является председателем Христианско-демократической народной партии Молдавии.

Юрий Рошка давно известен своим откровенно антироссийским настроем. "Российско-молдавской войной" он объяснил факт своей поддержки президента Молдавии Дмитрия Воронина. "Запад делал ставку на избежание политического кризиса, роспуска парламента и организации новых выборов. Русские, напротив, ставили на провоцирование досрочных выборов с целью отстранения Воронина от власти. Нам предстояло выбрать между инспирированной Москвой "революцией" и Ворониным, впавшим в немилость своих бывших покровителей из-за отказа от "Меморандума Козака" и переориентации своего курса на ЕС", – заявил Рошка, которого цитирует REGNUM .

Posted on Mon, 17 Aug 2009 17:11:31 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/254994.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#42
Спустя год после завершения войны с Россией Грузия покидает состав СНГ. В Тбилиси считают, что республика от этого ничего не потеряет. Содружество этой перемены тоже не почувствует, соглашаются с грузинскими политиками российские политологи.

Во вторник, 18 августа, Грузия официально выйдет из состава СНГ. О намерении покинуть Содружество независимых государств она заявила после прошлогодней войны с Россией. 14 августа 2008 года это решение утвердил грузинский парламент, а 18 августа МИД Грузии уведомил о нем Исполком СНГ. "Согласно уставу, формальности по выходу из СНГ продолжались в течение 12 месяцев", – напомнил в понедельник на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Выйдя из состава СНГ, Грузия, тем не менее, остается участником целого ряда международных соглашений в рамках Содружества, которые распространяется и на те государства, которые не являются его членами. В общей сложности это около 75 документов. Официальный Тбилиси также оставляет за собой право на двустороннее сотрудничество с постсоветскими странами, основанное на уважении принципов территориальной целостности и нерушимости границ. В рамках СНГ республика участвовала в 113 многосторонних договорах.

Грузия вступила в СНГ в марте 1994 года.

Верное решение

"Высший законодательный орган принял в прошлом году верное решение о выходе из СНГ", – заявил в интервью GZT .RU первый заместитель председателя грузинского парламента Михаил Мачавариани. По его словам, нельзя было оставаться в одной организации со страной, которая "развязала боевые действия с другой страной – членом Содружества".

Впрочем, и до этого Москва успела предпринять ряд недружественных по отношению к Тбилиси шагов и противоречащих принципам СНГ, уверен Мачавариани. В их числе, по его словам, и введение в одностороннем порядке визового режима с Грузией, и снятие экономической блокады с Абхазии и Южной Осетии. "Кстати, решение об экономической блокаде этих регионов тоже было принято в рамках СНГ, – напомнил грузинский политик. – И, наконец, официальная Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что противоречит всем нормам международного права".

"Да и без Грузии, думаю, в скором будущем СНГ прекратит свое существование. Или же Россия останется в этой организации в гордом одиночестве", – добавил грузинский парламентарий.

Не надо было вступать

Один из лидеров объединенной оппозиции, бывший государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гога Хаиндрава считает, что Грузии вообще не нужно было входить в СНГ. По его мнению, ни одно соглашение, принятое в рамках СНГ, так и не было выполнено – ни в сфере безопасности, ни в сфере экономики, да и в других сферах тоже.

"Россия всегда считала СНГ своей вотчиной, – сказал Хаиндрава GZT .RU. – А после прошлогодних августовских событий вопрос пребывания Грузии в СНГ уже стал принципом самолюбия. Бывший президент Эдуард Шеварднадзе в свое время должен был воздержаться от вступления в СНГ, но, к сожалению, не воздержался".

Слабые связи

"Связи Грузии с другими постсоветскими государствами в рамках СНГ были очень слабыми", – отметил в интервью GZT .RU ведущий грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. По его словам, если какие-то договоренности и достигались, то только на основе двусторонних соглашений, и пребывание Грузии в Содружестве носило чисто символический характер. Фактом пребывания в СНГ Грузия ничего существенного не приобрела, а с выходом из этой организации она ничего не потеряет, добавил политолог.

"То, что произошло в августе прошлого года, послужило определяющим толчком для принятия грузинским парламентом решения о выходе из Содружества, – заявил Сакварелидзе.

МИД России заботится о простых гражданах

Официальная Москва призывает не драматизировать ситуацию. "Каждое суверенов государство, а Грузия им является, вправе определять свое участие в той или иной организации, – считают в российском Министерстве иностранных дел. – Это суверенное право каждого государства".

В тоже время на Смоленской площади полагают, что выход Грузии из СНГ "негативно скажется на простых гражданах кавказской республики".

Разницы никто не почувствует

Российские политологи согласны с тем, что после формального выхода Грузии из СНГ ничего не изменится. "В последние годы Тбилиси планомерно сворачивал свое участие в проектах, осуществляемых в рамках СНГ", – напомнил GZT .RU генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.

"Членство Грузии в СНГ носило чисто символический характер. Например, Саакашвили присутствовал на некоторых саммитах стран содружества, но далеко не на всех. Поэтому тот процесс, который был начат год назад, после войны с Россией, хотя формально и завершается завтра, фактически был завершен намного раньше, – уверен Власов. – Ни участники СНГ, ни сама Грузия последствия данного шага не почувствуют. Надо реально смотреть на вещи. То, что конституируется сейчас, реально оформлялось последние 5-6 лет".

Posted on Mon, 17 Aug 2009 17:13:25 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/254997.html
Author: mail@gzt.ru (Альберт Еремян)
Ответить
#43
Членом СНГ Грузия официально перестает быть сегодня: с момента уведомления исполкома СНГ прошел ровно год, а именно такой срок отведен регламентом на завершение всех соответствующих процедур.

Posted on Tue, 18 Aug 2009 01:28:00 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3497991/
Ответить
#44
Сегодня Грузия официально перестает быть членом СНГ. С момента уведомления исполкома СНГ прошел ровно год, а именно такой срок отведен регламентом на завершение всех соответствующих процедур.

Posted on Tue, 18 Aug 2009 10:45:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3767
Ответить
#45
Ушел в отставку секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба. По словам самого чиновника, его решение покинуть пост связано с принятием поправок к Закону о гражданстве Республики Абхазия, а также некие "другие события" о сути которых он сообщить отказался.

В мае 2005 года Лакоба уже подавал в отставку, но президент Абхазии Сергей Багапш его не принял. Тогда Лакоба был не согласен с кадровой политикой и ведением внешней политики.

Парламент Абхазии 31 июля принял поправки, согласно которым все жители Гальского района (в основном – этнические грузины) признаются гражданами Абхазии. Оппозиция выразила в связи с этим протест, указывая на то, что большинство жителей района имеет грузинское гражданство, и не намерено от него отказываться, напоминает РИА Новости .

Posted on Tue, 18 Aug 2009 16:51:29 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/255242.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#46
Президент Абхазии Сергей Багапш в связи с третьим случаем захвата Грузией судов, направлявшегося из Турции в Абхазию, обратился в Совет безопасности ООН и Евросоюз, а также к президенту Франции Николя Саркози, с просьбой дать адекватную оценку действиям Грузии и потребовать…

Posted on Tue, 18 Aug 2009 20:13:45 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3518194/
Ответить
#47
Если допустить, что президентские выборы выиграет Виктор Ющенко, то будет реализован вариант разворота от СНГ - Киев по-настоящему начнёт сбрасывать обязательства перед Содружеством.
Ответить
#48
Сухогруз "Афростар" был захвачен грузинской береговой охраной в акватории Абхазии. Сегодня грузовое судно было конвоировано в грузинский порт Поти. Об этом в четверг сообщает агентство " Новости-Грузия ".

"Задержание судна произошло в акватории Абхазии. Судно нарушило правила захода в воды оккупированной территории", – сообщил директор департамента береговой охраны Грузии Бесик Шенгелия.

По мнению грузинской стороны, территория Абхазии, несмотря на то, что находится в данный момент в оккупационном положении, является частью Грузии. Поэтому перемещение по абхазкой акватории должно согласовываться судами с Тбилиси.

Как сообщает грузинская береговая охрана, экипаж задержанного судна составляют семь граждан Сирии. Сухогруз перевозил 1255 тонн черных металлов, которые были вывезены с территории Абхазии.

С начала 2009 года в акватории Абхазии грузинскими кораблями были задержаны 23 судна.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 14:06:27 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/255704.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#49
Сухогруз "Афростар" был захвачен грузинской береговой охраной в акватории Абхазии. Сегодня грузовое судно было конвоировано в грузинский порт Поти. Об этом в четверг сообщает агентство " Новости-Грузия ".

"Задержание судна произошло в акватории Абхазии. Судно нарушило правила захода в воды оккупированной территории", – сообщил директор департамента береговой охраны Грузии Бесик Шенгелия.

По мнению грузинской стороны, территория Абхазии, несмотря на то, что находится в данный момент в оккупационном положении, является частью Грузии. Поэтому перемещение по абхазкой акватории должно согласовываться судами с Тбилиси.

Как сообщает грузинская береговая охрана, экипаж задержанного судна составляют семь граждан Сирии. Сухогруз перевозил 1255 тонн черных металлов, которые были вывезены с территории Абхазии.

С начала 2009 года в акватории Абхазии грузинскими кораблями были задержаны 23 судна.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 14:06:27 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/255704.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#50
Новый правящий альянс "За европейскую интеграцию", который сформировали в парламенте Молдавии бывшие оппозиционные партии, планирует провести всенародный референдум по интеграции страны в Североатлантический блок.

Posted on Thu, 20 Aug 2009 16:29:00 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3529839/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Северный Кавказ ищет финансового гаранта // Президенты России и Дагестана обсудили в "Бочаровом ручье" источники изобили Kommers 0 2,017 21-08-2011, 17:15
Посл. сообщение: Kommers
  Кавказ покоряют коммунальными платежами // Их начисление, сбор и распределение хотят изъять у республиканских элит Kommers 0 2,329 17-01-2011, 18:37
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.