Рейтинг темы:
  • Голосов: 57 - Средняя оценка: 2.37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Экономика
#11
За первое полугодие 2009 года жители столицы купили в кредит почти в два с половиной раза в меньше квартир, чем год назад. При этом участники рынка говорят о первых признаках оживления ипотечного рынка.

По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве (УФРС), в первые шесть месяцев нынешнего года москвичи купили при помощи ипотечных кредитов 1936 квартир. Это на 70% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Критическая отметка

Как отмечается в отчете компании Blackwood, спрос на недвижимость находится на критически низком уровне. Значительная часть покупателей жилья ушла с рынка из-за снижения финансовых возможностей. Те люди, которые обладали свободными средствами, не спешили, ожидая еще большей ценовой коррекции, а также наступления некоторой определенности в отношении дальнейшего развития рынка недвижимости.

По данным Blackwood, спрос на ипотечные кредиты резко снизился в связи с экономической нестабильностью, снижением уровня жизни и ужесточением банками условий оценки платежеспособности клиентов.

Эксперты компании обращают внимание на отсутствие возможности приобретения в ипотеку строящегося жилья, падение цен на которое более существенно, а ценовой уровень ниже. Среди других причин сжатия рынка – повышение требований к первоначальному взносу (ранее он мог быть нулевым, теперь, как правило, не менее 30%) и общее повышение ставок по ипотечным кредитам (по оценкам компании, с 12,5% по итогам 2007 года до 13,3% по итогам 2008-го).

Неподъемный первый взнос

По данным компании "Кредитмарт", для получения ипотечного кредита потенциальному покупателю придется внести от 20 до 30% собственных средств, в зависимости от программы.

Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости 30 лет, по кредиту на покупку дома с земельным участком 30 лет.

В долларах и рублях Средняя ставка по рублёвым кредитам в июле 2009 года выросла на 0,63% и составила 20,3% По сравнению с январем 2009 года (18,22%) средние ставки в рублях выросли на 2,1%. Средние ставки по ипотеке в долларах США составили 15,79% (январь 2009 года 14,49%). По сравнению с январем 2009 года долларовые ставки выросли на 1,3%.

Число банков, выдающих кредиты остается неизменным на протяжении трех месяцев. В июле 2009 года, по информации "Кредитмарт", ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке жилья по-прежнему выдавало 17 банков.

Как отмечают эксперты, немногочисленные покупатели вовсе не спешат одалживать необходимые средства на покупку квартиры у банков по нынешним ставкам.

"Сказывается и то, что большинство потенциальных заемщиков ожидают дальнейшего падения цен на жилье, с учетом которого брать ипотечный кредит и фиксировать текущую стоимость просто невыгодно", – отмечают эксперты.

Оживлению ипотечного рынка может способствовать либерализация условий кредитования, однако даже эта мера в обстановке общей экономической нестабильности кардинально проблемы не решит.

Слабые игроки ипотечного поля

По мнению специалистов аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН), в ближайшее время российские банки вряд ли станут серьезными игроками на рынке ипотечного кредитования. В первые месяцы 2009 года, по данным ИРН в Москве выдавалось немногим более 100 кредитов в месяц. А число объектов недвижимости, ежемесячно выставленных на продажу только в Москве, по оценкам ИРН, составляет порядка 30-40 тыс.

"Таким образом, если даже в России счет ипотечных квартир пойдет на сотни, это все равно будет мало в масштабах рынка", – подчеркивают аналитики.

И все же, как заявил GZT .RU Владимир Лопатин, председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров, некоторые предпосылки для оживления рынка ипотеки все-таки есть. "Крупные банки возвращают ранее свернутые кредитные продукты, такие как кредитование новостроек, пусть и на объекты, построенные при участии финансового учреждения. Для возобновления сотрудничества банка и брокеров нужно предложить нормальную продуктовую линейку и преференции", – говорит Владимир Лопатин.

Posted on Wed, 05 Aug 2009 21:47:09 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/253055.html
Author: mail@gzt.ru (Иван Гидаспов )
Ответить
#12
Президент провел вчера совещание по проблемам малого и среднего предпринимательства, в форсированном развитии которых Дмитрий Медведев видит основное антикризисное средство. Под давлением президента главы всех надзорных ведомств правительства публично раскрыли в себе способность принимать "решения строгие и быстрые".

Posted on Wed, 05 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#13
Сокращение числа негосударственных пенсионных фондов почти на треть прошло тихо. Эту заслугу можно смело записать в актив чиновников и представителей НПФ, которые начали разъяснять причины ужесточения лицензионных требований задолго до даты вступления их в силу. Повышая требования к объему средств НПФ, чиновники руководствовались "намерением избавиться от ненадежных игроков и оставить на рынке только тех, кому действительно по силам развивать пенсионную систему". При этом о сопутствующих "зачистке" проблемах упоминалось лишь вскользь. В результате, когда на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам появилась информация, что с 1 июля 41 НПФ остался без лицензии, паники не возникло.

Posted on Wed, 05 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#14
Президент России Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору России Юрию Чайке и своему помощнику — начальнику контрольного управления президента Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций.

Posted on Fri, 07 Aug 2009 10:21:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#15
Московские власти не будут производить доплаты к пособию по безработице тем, кто откажется от двух предложенных вакансий, сообщил источник в городской администрации. Доплат также могут лишиться те, кто не захочет участвовать в общественных работах.

Доплату к пособию не получат безработные, которые трудоустраиваются впервые, ранее не работали, не имеют специальности и в то же время отказываются от направления на обучение. Если человек не работал более года и отказывается от обучения, он также не получит доплату, сообщает РИА Новости .

Сейчас потерявшие работу россияне получают доплату к назначенному пособию по безработице в размере минимальной величины этого пособия.

Posted on Fri, 07 Aug 2009 11:49:30 +0400 at http://gzt.ru/topnews/economics/253366.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#16
Председатель правительства России Владимир Путин вчера прилетел в столицу Турции Анкару. Здесь были подписаны два десятка соглашений и протоколов, в том числе в газовой сфере: о начале строительства газопровода "Голубой поток-2" и о начале исследовательских работ и о строительстве "Южного потока" (официальное разрешение на строительные работы по "Южному потоку" Турция даст 1 ноября 2010 года). Поддержать Владимира Путина в его изнурительной борьбе с трубопроводом Nabucco прилетел премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Но главной интригой вчерашнего дня специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ считает резкое изменение позиции Владимира Путина по отношению к Nabucco: он смирился с неизбежным и попытался извлечь из этого максимальную пользу.

Posted on Thu, 06 Aug 2009 22:22:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#17
Минфин предлагает изменить закон "О валютном регулировании и валютном контроле". С целью "становления рубля как резервной валюты", говорят в ведомстве, рублевые переводы за границу и обратно для резидентов нужно включить в список валютных операций, сняв все ограничения с аналогичных операций нерезидентов. В случае принятия поправок резидентам придется предоставлять банку основания для подобной операции; для нерезидентов же документ мало что изменит: для них поправка носит "технический характер", говорят эксперты.

Posted on Fri, 07 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#18
Независимый эксперт Владимир Богданов (в 2002-2007 годах вице-президент по маркетингу "Евросети") предупреждает сотовых операторов, что они чрезмерно увлеклись подключениями новых абонентов. Их отток по итогам первого полугодия составил 34,9 млн (на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года), но операторы готовы компенсировать потери любыми способами, вплоть до бесплатной раздачи SIM-карт, пишет в своем исследовании господин Богданов. В перспективе это может привести к серьезному ухудшению качества абонентской базы.

Posted on Fri, 07 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#19
Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению президентской администрации заняться проверками госкорпораций. По итогам может быть принято решение о существовании госкорпораций как таковых — возможно, их ждет превращение в обычные госкомпании. В Белом доме тем временем намерены использовать результаты проверок для дополнительной экономии бюджетных средств: опыт возврата госсредств из бюджетов госкорпораций в 2009 году не должен пропасть даром.

Posted on Mon, 10 Aug 2009 04:00:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#20
Лишь две недели понадобились Альфа-банку после перекупки долгов Mirax Group, чтобы зарегистрировать в суде первый иск к девелоперу о невыполнении обязательств. Напомним, "Альфа-групп" приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group на $200 млн с более чем 60-процентным дисконтом.

Posted on Sun, 09 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,815 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,269 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  Экономика свободного падения // Темпы снижения ВВП ускорились до 1,5% Kommers 0 2,054 31-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,098 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,152 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,205 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,342 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,267 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,531 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,872 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.