Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пряники – лучший десерт к чаю
#1
Во все времена на Руси пряники пользовались особой любовью и уважением. Их готовили к торжествам, дарили в качестве подарков, в знак любви и почтения. Сегодня пряники уже не так популярны, как 100 лет назад, а, между тем, их приготовление – дело довольно простое. Зато как можно удивить всех таким замечательным десертом!
Первые пряники наши предки начали печь в 9 веке из ржаной муки с ягодным соком и мёдом. Однако известно, что подобными лакомствами любили побаловаться еще древние римляне и египтяне – впервые приправленные специями медовые лепешки были упомянуты в письменных источниках в 350 году до нашей эры! А уже в нашу эру печь пряники первыми начали бельгийцы в городе Динан – сегодня их рецепты трансформировались в рождественские пряники «Лебкухен», которые пекут в Германии. На Руси же технология приготовления этого лакомства стала немного другой. Первоначально пряники пекли с большим количеством мёда – до 50% от общего веса всех ингредиентов, а называли их «медовым хлебом». Только с 12-13 века, когда появились в продаже индийские и восточные пряности, которые повсеместно стали добавлять в эти изделия, их стали именовать «пряниками». Чаще всего на Руси готовили пряники с коркой горького апельсина, лимоном, ванилью, мятой, мускатом, тмином, анисом, имбирем и даже черным перцем и итальянским укропом!
Пряники очень полюбились нашим предкам – их пекли к праздникам, дарили друг другу в качестве знака любви и уважения, а в особо торжественных случаях делали их очень красивыми, необычной формы, с различными рисунками и надписями. Прославились в качестве «пряничных столиц» Тула, Вологда, Тверь, Москва и Архангельск, а тульские пряники на слуху в нашей стране и сегодня – там искусство их приготовления передается из поколения в поколения многие века подряд.
Сегодня пряники вряд ли можно назвать самым популярным десертом, и причина такой тенденции в том, что магазинные пряники уже давно не похожи на те, что кушали в России до 20 века, а домашние решается приготовить далеко не каждая хозяйка. Однажды приготовив пряники в домашних условиях, что сделать совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд, на это лакомство вы обязательно посмотрите по-новому.
Тесто для пряников, что нельзя не отметить – самое легкое в приготовлении тесто, которое, к тому же, очень быстро выпекается.
Делаем тесто для пряников
Сделать тесто для пряников можно двумя способами: заварным или сырцовым (более простым). А подразделяют его на 3 вида: медовое, сахарное (без мёда) и медово-сахарное. В зависимости от того, каким способом будет готовиться тесто, нужно разное количество ингредиентов. Мы приведем примеры для сырцового теста, которое готовится быстрее и проще, однако учтите, что такие пряники высыхают быстрее, чем из заварного теста.
Как приготовить тесто для пряников
Понадобится:

для медового теста – 3 стакана муки, 3/4 стакана мёда, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, ½ ч.л. соды или 50-150 г сметаны, ¼ ч.л. измельченных пряностей, ¼ стакана воды, кефира, простокваши или ряженки;


для сахарного теста – 3 стакана муки, 1,5 стакана сахара, 100 г сливочного масла, ½ ч.л. соды, 1 ч.л. измельченных пряностей, ¾ стакана воды, кефира, ряженки или простокваши;


для медово-сахарного теста – 3 стакана муки, 1 стакан сахара, ¼ стакана мёда, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, ½ ч.л. соды/сметаны 50-150 г, ½ ч.л. измельченных пряностей, ¼ ч.л. воды, кефира, простокваши или ряженки.

Как приготовить тесто для пряников. В кастрюлю положите мед, добавить размягченное масло, яйца, всыпать пряности, перемешивать все 1-2 мин, добавить муку (перемешанную с содой и просеянную), замесить не слишком крутое тесто. В этом случае из теста у вас получатся ароматные медовые пряники, которые мы все так любим.
Если вы делаете сахарные пряники, то сначала нужно довести в кастрюле до кипения сахар с водой, снять пену, положить масло, перемешать, дать сиропу остыть до комнатной температуры. Слишком жидкий сироп нужно уварить так, чтобы он стекал с ложки «толстой ниткой». Далее в холодный сироп добавляются пряности, яйца, потом смешанная с содой просеянная мука.
В приготовлении пряничного теста есть свои хитрости:

Если вы делаете медовое тесто, не используйте химические разрыхлители (соду и т.п.), если добавить в тесто после его охлаждения густую сметану жирностью не менее 20% в соотношении на 1кг муки 100-300 г сметаны (в зависимости от консистенции теста), то разрыхлитель не понадобится: мед и сметана дадут брожение и получится настоящее пряничное тесто особой консистенции;
Для любого пряничного теста будет хорошо добавить 4 ст.л. коньяка, водки или рома (на 1 кг муки) – это даст дополнительное разрыхление;
Если добавить соду в медовое тесто, сметанно-медовое брожение не начнется;
Разминать пряничное тесто нужно от 10 до 40 минут до его полной однородности – от этого зависит мягкость и пышность пряников;
Использовать лучше фруктовый сахар – фруктозу, а не сахарозу;
Не замешивайте слишком крутое тесто – оно плохо поднимется, и пряники будут жесткими и некрасивыми, сильно мягкое тесто тоже не подойдет – не будет держать форму, оптимальное тесто не слишком липнет к рукам и столу, пластично и хорошо поддается формовке.

Сделав тесто, нужно сразу приступать к формовке пряников: готовое тесто раскатывается и из него с помощью формочек вырезаются различные фигурки. Вес готовых пряников обычно составляет 20-40 г. Выкладывать их нужно на смазанный жиром лист, если тесто мягкое и на сухой лист, если тесто получилось крутым. Перед выпеканием пряники обмазываются яичными желтками. Выпекать тонкие пряники нужно 8-15 мин в разогретой до 220-240 градусов духовке, а после выпекания их нужно сразу протереть щеткой или мягкой салфеткой. Как правило, готовые пряники глазируют (для глазури нужно взбить яичные белки с сахаром, либо уварить до карамели мёд, перемешанный с небольшим количеством сока кислых фруктов или ягод).
Таковы традиционные правила приготовления пряников. Следуя этим инструкциям, вы сможете приготовить настоящие пряники, которые удивят вас своим вкусом и удивительным ароматом.
Очень популярны сегодня имбирные и шоколадные пряники. Рассмотрим рецепты их приготовления.
Рецепт имбирных пряников
 
Понадобится: 550 г муки, 170 г мёда, 150 г сахарной пудры, 130 г сливочного масла, 100 г сахара, 1 яичный белок, 1 яйцо, по 2 ч.л. соды и молотого имбиря, по 1,5 ч.л. молотого душистого перца, молотых корицы и гвоздики.
Как сделать имбирные пряники. В кастрюлю всыпать сахар, специи, добавить мёд, довести до кипения, убрать с плиты, всыпать соду и хорошо перемешать. Добавить во вспенившуюся массу яйцо, размягченное масло и просеянную муку, замесить тесто. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать тесто пластом 0,5см толщиной, вырезать с помощью формочек пряники. Выложить пряники на застеленный пергаментом противень, запечь 15-20 мин в разогретой до 180 градусов духовке. Достать пряники и дать им слегка остыть, белок взбить в густую пену, добавить сахарную пудру, взбивать еще 5 мин до эластичности, переложить в кондитерский шприц, украсить глазурью пряники, дать ей засохнуть в течение 20-30 минут.
Рецепт шоколадных пряников
 
Понадобится: 200 г сметаны, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 2 стакана муки, ½ стакана сахара, по 4 ст.л. какао и воды, 2 ст.л. мёда, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 щепотка соли, корица.
Как приготовить шоколадные пряники. Выложить мёд и масло в кастрюлю, растопить, убрать с плиты, добавить 2 ст.л. муки, быстро перемешать. В отдельной посуде взбить яйца со сметаной, сахаром, какао, солью и корицей (можно также добавить ваниль), влить медовую смесь, хорошо перемешать, добавить просеянную с разрыхлителем муку, замесить слегка липкое пластичное тесто. Лист для выпекания смазать сливочным маслом, припудрить мукой, от теста отрывать небольшие кусочки, формовать пряники и выкладывать их на лист, если оно сильно липкое, смазывать его растительным маслом. Выпекать шоколадные пряники в разогретой до 200 градусов духовке около 15 мин. Для глазури перемешать воду с сахаром и какао, проварить 5 мин на медленном огне, обмазать этой глазурью готовые пряники.
Приготовление вкусных пряников – это очень творческий процесс, в зависимости от того, какие пряности вы добавляете, вкус и аромат пряников может сильно меняться, недаром рецепты в семьях пряничников передавались из поколения в поколение. Однажды приготовив вкусные домашние пряники, вы полюбите их навсегда!


Дата: 21-02-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/pryaniki/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Творожный крем: прекрасный десерт и замечательная кондитерская добавка Ovkuse 0 2,286 04-11-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Крем-брюле: как приготовить знаменитый десерт дома? Ovkuse 0 2,074 13-10-2013, 16:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Малиновое варенье – природный доктор и вкуснейший десерт Ovkuse 0 1,507 11-07-2013, 14:51
Посл. сообщение: Ovkuse
  Десерт из яблока и клюквы «Новогодняя ель» Ovkuse 0 1,218 21-11-2012, 18:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Медовые пряники по-уральски Ovkuse 0 1,163 01-11-2012, 17:17
Посл. сообщение: Ovkuse
  Клубничное варенье-десерт с ромом Ovkuse 0 1,390 11-07-2012, 19:59
Посл. сообщение: Ovkuse
  Десерт блинный апельсиновый «Крепп Сюзетт» Ovkuse 0 1,418 23-02-2012, 17:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодний десерт по-французски «Пэр Ноэль» Ovkuse 0 1,191 11-11-2011, 17:31
Посл. сообщение: Ovkuse
  Десерт «Шоколадный омлет» Ovkuse 0 1,339 12-10-2011, 17:54
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лучший подарок возлюбленной – настоящий торт по-мужски Ovkuse 0 1,115 10-09-2011, 17:36
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.