Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 2.4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Холодный чай и напитки на его основе
#1
Среди самых популярных в теплое время года напитков – квас, пиво, лимонады, различные соковые коктейли и, конечно же, холодный чай. Такой чай тонизирует, заряжает энергией и бодростью, прекрасно утоляет жажду с пользой для здоровья. Ну а чтобы польза эта была максимальной, мы расскажем о том, как и из чего лучше готовить холодные чайные напитки.
Холодные чаи, или, как сейчас часто называют такие напитки на западный манер, айс-ти можно готовить практически из любого сорта чая – черного, зеленого, травяного и т.д. Что же касается добавок, то смешивать холодный чай можно с очень и очень разнообразными добавками – ванилью, цитрусовыми, ягодными и любыми фруктовыми соками, сливками, компотами, мятой и т.д. Конечно же, перечислить все эти рецепты просто не представляется возможным, поэтому в этой статье мы расскажем об общих принципах приготовления освежающих напитков на основе холодного чая и о самых интересных, оригинальных и простых рецептах их приготовления.
Как делать холодные чайные напитки: общие принципы приготовления
Как уже было отмечено, для приготовления холодных чайных напитков можно использовать любые сорта чая. В первую очередь чай нужно очень крепко заварить, значительно крепче, чем это делается для приготовления обычного чая. Затем такая крепкая заварка смешивается с соками или другими добавками для получения освежающих напитков.
Еще один вариант создания основы для холодных чайных напитков – приготовить чайный сироп.
Для приготовления чайного сиропа нужно выложить сухую чайную заварку в эмалированную кастрюлю, залить кипятком до консистенции густой кашицы, перемешать, накрыть крышкой и дать настояться 15 мин, укутав полотенцем или одеялом. Далее настой нужно перелить из кастрюли в отдельную емкость, закрыть крышкой, чтобы он оставался горячим, а в оставшуюся заварку добавить 1-2 ст.л. сахара и снова влить кипяток – он снова должен покрывать заварку полностью. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите почти до кипения, но не кипятите, накройте крышкой, снова настаивайте 15 мин, затем слейте полученный настой к слитому в отдельную емкость ранее, затем эту жидкость процедите. Постепенно, помешивая, подсыпать в настой сахар (он должен растворяться, чтобы этому способствовать, можно потихоньку подогревать настой на плите, не доводя до кипения) – в итоге должен получиться густой сироп. В сироп можно добавить лимонную кислоту по вкусу (на 1 кг сахара – 1 ч.л.), ром или коньяк. Такой сироп далее разливается по бутылкам и хранится в холодильнике, на его основе готовятся разнообразные чайные напитки.
Также такой сироп можно добавлять в десерты, в том числе к мороженому.
В качестве примера напитка, который можно приготовить на основе чайного сиропа, приведем следующий рецепт.
Рецепт приготовления коктейля с чайным сиропом и мороженым
Понадобится: 100 г мороженого сливочного, 1-2 ст.л. чайного сиропа холодного, охлажденная газированная вода.
Как приготовить коктейль из чайного сиропа и мороженого. Мороженое положить в бокал, наполнив его до середины, размешать чтобы мороженое размягчилось, влить чайный сироп, перемешать все снова. До конца бокала долить газированную воду, перемешать напиток и сразу его подать с соломинкой.
Также чайный сироп можно просто перемешивать с различными соками, обычным образом заваренным охлажденным чаем, льдом, сливками и т.д. по вкусу для получения разнообразных прохладительных напитков.
Если чайный напиток вы хотите приготовить не на основе сиропа, то подойдет просто крепко заваренный чай, который также смешивается с любыми ингредиентами, например, отличный вариант освежающего чайного напитка – фруктовый.
Рецепт приготовления холодного фруктового чая

Понадобится: 1 л чая заваренного и охлажденного, по 500 мл газированной воды и яблочного сока, 500 г фруктов любых (исключая указанные в рецепте), 100 мл сока лимона, по 1 апельсину и яблоку, 4 ст.л. сахара.
Как приготовить холодный фруктовый чай. Очистить фрукты от кожуры и кожицы, удалить семена, мелко порезать, выложить в кастрюлю, всыпать сахар, дождаться выделения сока, влить сок лимона и половину яблочного, накрыть емкость крышкой, убрать на полчаса в морозильную камеру, после чего налить в кастрюлю чай, остальной сок и газированную воду, перемешать и разлить напиток по бокалам.
Другой интересный вариант чайного напитка, не менее простой в приготовлении – цитрусовый.
Рецепт приготовления цитрусового чайного напитка
Понадобится: 150 мл чая заваренного и охлажденного, 2 ст.л. апельсинового сока, 1 ст.л. сока лимона, 2 ч.л. настоя (сиропа) мятного, мед по вкусу.
Как приготовить цитрусовый чайный напиток. Перемешать мятный настой с соками, в чае развести мед, соединить чайную и соковую смеси, разлить по бокалам и подать.
Если хочется приготовить просто освежающий холодный чай, то подойдет и классический рецепт такого напитка.
Рецепт классического холодного лимонного чая
Понадобится: 2-3 кубика льда, 2 ч.л. чайной заварки, лимон, сахар.
Как приготовить классический холодный чай. Одним стаканом кипятка заварить чай, дать ему остыть, затем процедить сразу в бокал со льдом. Всыпать сахар или сахарную пудру, украсить напиток долькой лимона или положить ее прямо в чай, подавать с соломинкой.
Очень оригинальный вариант чайного напитка – содовый.
Рецепт приготовления чайно-содового напитка

Понадобится: 800 мл заваренного и охлажденного крепкого чая, 1 стакан меда, 1 лимон (сок), 2-3 ч.л. соды пищевой, лед.
Как приготовить чайно-содовый напиток. При помощи миксера перемешать лимонный сок, мед, соду и крепкий чай. Разлить напиток по бокалам, при желании по вкусу разбавить водой.
Конечно же, свои рецепты приготовления холодных чайных напитков есть в кухнях самых разных стран мира, и жарких стран – тем более. Предлагаем попробовать вам приготовить такой холодный чай по-индийскому рецепту.
Рецепт индийского замороженного чая
Понадобится: 300 мл заваренного и охлажденного чая, 0,5 лимона, сахар, лед.
Как приготовить индийский замороженный чай. Выложить кубики льда в кувшин, влить холодный чай, положить сахар и кружки лимона по вкусу, перемешать, накрыть, дать напитку настояться несколько минут и подать.
Отдавая в жаркую погоду предпочтение прохладительным напиткам на основе чая, вы выбираете самый действенный и полезный способ утоления жажды, готовьте такие замечательные напитки для всей семьи и наслаждайтесь жаркими деньками!


Дата: 08-06-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/xolodnyj-chaj/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Вкусные фруктовые кисели – лучшие домашние напитки Ovkuse 0 1,649 09-09-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Традиционные напитки: готовим кисель Ovkuse 0 1,303 26-08-2013, 14:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Холодный борщ: 5 самых вкусных рецептов Ovkuse 0 1,148 07-06-2013, 15:51
Посл. сообщение: Ovkuse
  Напитки из малины – польза круглый год Ovkuse 0 1,331 29-05-2013, 15:05
Посл. сообщение: Ovkuse
  Напитки с кефиром: освежающие и не только! Ovkuse 0 1,380 18-05-2013, 14:45
Посл. сообщение: Ovkuse
  Морсы – полезные и вкусные напитки для всей семьи Ovkuse 0 1,233 14-04-2013, 14:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Весенние фруктовые соки и напитки Ovkuse 0 1,306 22-03-2013, 16:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Холодный кофе с медом Ovkuse 0 1,511 14-07-2011, 18:03
Посл. сообщение: Ovkuse
  Холодный суп из болгарского перца Ovkuse 0 1,363 15-06-2011, 17:41
Посл. сообщение: Ovkuse
  Холодный гороховый суп с желе из мяты Ovkuse 0 1,583 15-06-2011, 17:41
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.