Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 1.4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Самая полезная в мире – овсяная каша
#1
Овсяная каша – это блюдо, признанное диетологами со всех концов света, рекомендуемое всеми без исключения врачами, очень богатое полезными веществами, содержащее множество витаминов и оказывающее исключительно благоприятный эффект на организм. А еще овсяная каша может быть очень и очень вкусной, нужно лишь знать, как ее правильно готовить.
С древних времен на Руси к овсяной каше сложилось отношение как к самой полезной – все дело в том, что именно овес был основной пищей для лошадей, бывших многие века главной тягловой силой. Действительно, если обратиться к составу и пользе овсянки, можно увидеть массу ее преимуществ. Она богата полезными веществами (кальций, калий, цинк, фтор, пектины, витамины А, С, Е, РР, В6, В12 и мн.др.), считается диетической и рекомендуется при болезнях ЖКТ (гастрите, язве, низкой кислотности, плохом пищеварении, запорах и др.), сахарном диабете (снижает холестерин), мочекаменной болезни. Из-за того, что в состав овсяной каши входит витамин Н (биотин) ее рекомендуют при сонливости, слабости, мышечных болях и даже при депрессии, нервном напряжении – то есть овсянка оказывает еще и антистрессовое действие! Кроме того, овсяная каша способствует выведению из организма токсинов, пищевых ядов, солей тяжелых металлов. А еще именно овсяную кашу рекомендуют кушать диетологи всем желающим сбросить вес.
Кстати, стоит отметить, что степень полезности овсянки во многом зависит от ее помола. Самыми полезными являются овсяные хлопья крупного помола (№1), менее всего подвергающиеся обработке при производстве, но они и дольше всего готовятся. Нельзя не заметить также, что популярные в наше время овсяные каши быстрого приготовления в пакетиках мало чем полезны, и не содержат и четверти пользы обычной овсянки.
Перечислять преимущества регулярного употребления овсяной каши можно очень долго, однако, наверное, все наслышаны об этом. Главная причина, по которой многие, тем не менее, отказываются кушать овсянку регулярно, состоит в том, что она считается невкусной. Что ж, если знать, как правильно готовить овсяную кашу, а также проявить фантазию и добавлять в нее дополнительные вкусные ингредиенты, то сделать овсянку аппетитной очень даже можно, и получится это даже у тех, кто считал ее невкусной всю жизнь.
Для начала посмотрим, как правильно готовить овсяную кашу. Варить овсянку можно и на молоке, и на воде, и на их смеси. Для дополнения вкуса в нее можно добавить варенье, мёд, ягоды, фрукты и сухофрукты, корицу, сыр.
Рецепт классической овсяной каши на молоке

Понадобится: 2 стакана молока, 4 ст.л. овсяных хлопьев (для более густой каши – больше), сливочное масло, соль и сахар.
Как варить овсяную кашу: налейте молоко в кастрюлю, довести до кипения на слабом огне, добавить соль и сахар, дождаться их растворения, всыпать овсяные хлопья, до минимума снизить огонь, помешивая, варить кашу 5-7 мин, снять с огня, заправить маслом, настоять минимум 5 мин под крышкой, заправить дополнительными ингредиентами (фруктами, медом и т.д.) и подать.
Дополнительные ингредиенты в овсяную кашу можно добавить после ее настаивания, или же подойти к приготовлению такой кашки более основательно.
Рецепт апельсиновой овсяной каши

Понадобится: 2 апельсина, 50 г изюма, 1 стакан овсяных хлопьев, 400 мл молока, 1 ст.л. меда.
Как варить апельсиновую овсяную кашу: один апельсин ошпарить кипятком, на мелкой терке потереть цедру, отжать из апельсина сок, второй апельсин нарезать на дольки; в кастрюлю положить хлопья, цедру, влить апельсиновый сок и молоко, на слабом огне сварить кашу, добавить мед и изюм, украсить кашу кусочками апельсина.
Нельзя обойти вниманием и тот момент, что сегодня хозяйки часто готовят многие блюда в мультиварках.
Рецепт овсяной каши в мультиварке
 
Понадобится: 500 мл воды/молока, ½ мультиварочных стакана овсянки, 2 ст.л. сахара, соль, сливочное масло.
Как готовить овсяную кашу в мультиварке: в чашу мультиварки положить овсянку, сахар, соль, влить молоко, перемешать, закрыть крышку и включить соответствующий для вашей мультиварки режим (варка на пару, молочная каша или др.), готовить кашу до сигнала или до готовности, заправить маслом в тарелках.
В заключении хотелось бы развеять один распространенный миф. Овсянка и геркулес – это одно и то же, как и овсяная каша и геркулесовая каша. Геркулес – это лишь торговое название, изобретенное для овсяных хлопьев в советские времена, а по сути это обычные овсяные хлопья самого крупного помола. Популярное мнение о том, что геркулес – это название самой крупы, а не товара ошибочно. Суть одна – кушайте овсяную кашу и будете сильными и здоровыми как античный герой – Геракл!

Дата: 21-01-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/samaya-poleznay...aya-kasha/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Самая короткая война в мире novinka 0 3,115 11-12-2014, 16:28
Посл. сообщение: novinka
  Салаты с салатом – самая полезная закуска Ovkuse 0 1,987 02-06-2013, 16:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Малосольные огурчики: самая аппетитная летняя закуска Ovkuse 0 2,116 19-05-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рисовая каша – вкусный и полезный завтрак Ovkuse 0 1,572 05-04-2013, 15:51
Посл. сообщение: Ovkuse
  Гороховая каша – секреты и способы приготовления Ovkuse 0 1,838 03-03-2013, 17:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Перловая каша – для здоровья и долголетия Ovkuse 0 1,398 16-02-2013, 15:47
Посл. сообщение: Ovkuse
  Гречневая каша – полезные блюда на каждый день Ovkuse 0 2,234 22-01-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Каша гречневая с сушеными грушами и черносливом Ovkuse 0 1,453 23-02-2012, 17:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Каша пшенная с курицей Ovkuse 0 1,490 22-02-2012, 18:17
Посл. сообщение: Ovkuse
  Протертая рисовая каша Ovkuse 0 1,355 06-06-2011, 19:36
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.